МОСКВА, 29 мая – РАПСИ. Правоохранительные органы в Республике Казахстан (РК) расследуют 12 дел, касающихся фактов распространения заведомо ложной информации (фейков) блогерами в социальных сетях, сообщил Генеральный прокурор страны Берик Асылов.

«За 4 месяца текущего года органами внутренних дел по статье 274 УК зарегистрировано 29 досудебных расследований по указанным фактам. Из них направлено в суд 1 дело, прекращено 8 (в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения), прерваны сроки досудебного расследования по 8 уголовным делам (не установлено лицо, совершившее уголовное правонарушение), в производстве 12 дел», - говорится в ответе Асылова на соответствующий депутатский запрос.

Кроме того, он напомнил о поручении главы государства с учетом национальных интересов, потребностей общества и тенденций развития медиасферы пересмотреть законодательство в этой области. 

«В рамках реализации данного поручения был разработан проект Закона «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», который на сегодня согласован с государственными органами и находится в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. Основной целью законопроекта является определение правовых основ функционирования онлайн-рекламы, а также деятельности онлайн-платформ», - отметил Генпрокурор РК.

Асылов также выразил надежду, что в случае принятия данного законопроекта будут созданы «необходимые условия по эффективному противодействию распространению заведомо ложной информации в интернет-пространстве». 

«Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле», - добавил он.