МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Казахстан и Белоруссия занимают место среди ближайших партнеров БРИКС, и этим странам будет уделено приоритетное внимание, заявил в пятницу шерпа России в БРИКС, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков по итогам прошедшего в ЮАР саммита объединения.

«Казахстан и Белоруссия, разумеется, среди наших ближайших партнеров, и мы уделим приоритетное внимание этим странам. На сегодня мы видим, что существенное приращение получило представительство Африки в нашем объединении, что логично и естественно, в том числе учитывая факт ЮАРовского председательства и проведения саммита на африканской земле, − отметил Рябков. − Мы открыли двери перед арабскими партнерами. В целом, мусульманский мир до сих пор в БРИКС не был представлен на уровне соответствующих государств. Мы видим успешное и очень важное движение Исламской республики Иран в направлении членства в БРИКС, и решение принято на этот счет. Это все крупные шаги по приданию БРИКС дополнительного веса в глобальном масштабе, придания ему геополитического всеобъемлющего характера».

По словам спикера, на фоне растущего интереса во многих регионах мира к БРИКС в кругу нынешних участников объединения [Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – прим. ред.] проводился соответствующий внутренний анализ ситуации.

«На протяжении определенного времени мы проводили внутренний анализ в кругу нынешних участников БРИКС в ситуации с растущим интересом во многих регионах мира к объединению. Причем интерес проявляется не только в плане подачи официальных заявок на полноформатное членство, но и в форме сигналов о заинтересованности в работе по конкретным направлениям, сегментам, − сказал Рябков. − И сейчас одна из задач – создать для БРИКС такие интерфейсы взаимодействия с внешним миром, которые позволяли бы гибко подходить к форматам сотрудничества».

Напомним, что встреча на высшем уровне в ЮАР завершилась в четверг принятием лидерами БРИКС декларации «Йоханнесбург-2», предусматривающей в том числе присоединение к международному партнерству шести стран - Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии. Членство этих стран в БРИКС начнется с 1 января 2024 года.