МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Суды шести городов Китая достигли соглашения о расширении обмена информацией и опытом в сфере интернет-правосудия в целях повышения эффективности совместного продвижения качественного развития судебной деятельности в киберпространстве и способствования росту цифровой экономики, сообщает Верховный народный суд (ВНС) КНР.

Соглашение было заключено между тремя интернет-судами и тремя интернет-трибуналами на семинаре по стоящим перед судебной системой проблемам и цифровому управлению в Пекине.

Ян Ваньмин, вице-президент ВНС Китая, заявил на семинаре, что участники соглашения сыграли важную роль в продвижении правового управления киберпространством. Он призвал их и дальше повышать качество юридических услуг в цифровой сфере, указав, что необходимо также рассмотреть вопрос об инновационных методах применения и интегрирования передовых технологий в обработку судебных дел.

Семинар был проведен Пекинским интернет-судом и привлек множество участников, представляющих различные судебные учреждения, органы управления киберпространством, образовательные учреждения и интернет-предприятия. Присутствующие обменялись мнениями по актуальным судебным темам, связанным с интернетом, таким как защита данных с точки зрения генеративного искусственного интеллекта и управление платформами в ходе развития цифровой экономики.

Участники семинара заявили о готовности приложить все необходимые усилия для совершенствования управления киберпространством на основе принципа верховенства закона и предоставления более качественных правовых услуг в целях обеспечения здорового развития цифровой экономики.

Напомним, что в целях способствования эффективному разрешению растущего числа дел, связанных с интернетом, а также разработки и повышения качества правовых методов управления киберпространством, в период с 2017 по 2018 год в КНР были созданы три интернет-суда. Позже по всей стране было создано несколько интернет-трибуналов.

Три интернет-суда находятся в Пекине, Ханчжоу в провинции Чжэцзян и Гуанчжоу в провинции Гуандун, а три интернет-трибунала расположены в Чэнду, провинция Сычуань, Сучжоу, провинция Цзянсу, и Чанчунь, провинция Цзилинь.

Специфика интернет-судов заключается в подсудности им дел, относящихся к этой сети, а также в том, что вся их деятельность осуществляется в онлайн-режиме — от стадии инициации разбирательства и до его завершения. В электронном виде осуществляется и документооборот интернет-судов.

Как правило, в сферу деятельности таких судов попадают дела, связанные со случаями онлайн-мошенничества, онлайн-коммерцией и соглашениями, о нарушении авторских прав в интернете, споры о доменах.