МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Казахстан инициировал создание электронной биржи труда, которая будет функционировать в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции республики.

«Ведется работа по разработке «Евразийской электронной биржи труда» (инициатива РК)», - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках ЕАЭС введена в эксплуатацию унифицированная система поиска «Работа без границ», благодаря которой можно узнать о свободных рабочих местах и вакансиях.

В настоящее время число трудоспособных граждан стран-участников Союза превышает 90 миллионов. Для всех создаются равные условия для осуществления трудовой деятельности в любом из государств-членов ЕАЭС, уточнили в ведомстве.

В целом, по данным министерства, проведена «колоссальная работа» для организации благоприятных условий трудоустройства в рамках объединения.

В 2023 году, в частности, было подписано Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в странах-членах ЕАЭС, урегулирован вопрос о начислении пенсионного обеспечения, «благодаря которому трудящимся и членам их семьей предоставляются равные права на получение пенсионного обеспечения по возрасту/инвалидности/потери кормильца, на тех же условиях и в том же порядке, что и гражданам государств-членов ЕАЭС», отметили в ведомстве.