МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Получивший гражданство США бывший советский и российский дипломат Сергей Шестаков, обвиняемый в содействии предпринимателю Олегу Дерипаске в обходе наложенных на него санкций, потребовал от обвинения предоставить данные, необходимые для выстраивания защиты. 

Речь идет, в частности, о финансовой документации, данных юридических лиц, электронных сообщениях, записях наблюдения и телефонных разговоров, копиях данных, изъятых с электронных устройств, так или иначе имеющих отношений к предпринимателю или лицам, с ним связанным, среди которых компании Gracetown Inc., GBCM Ltd., En+, Global Consulting Services LLC, Turcos Ltd., Ocean Studios LLC, Terra Services, а также британский бизнесмен Грэм Бонем-Картер и несколько других человек.

По словам Шестакова, это данные, большая часть которых была собрана американской прокуратурой в ходе расследования, по результатам которого были инициированы уголовные дела в отношении самого Дерипаски и Бонэм-Картера.

«Эти материалы имеют важное значение для выстраивания защиты г-на Шестакова, заключающейся в том, что никакого сговора с Дерипаской (или кем-либо еще) с целью нарушения законов США о санкциях, как это утверждается в обвинительном заключении, не было и/или что г-н Шестаков не участвовал сознательно в каком-либо подобном сговоре. Г-н Шестаков не виновен», - поясняется в ходатайстве, которое было направлено в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка и с которым ознакомилось РАПСИ.

Напомним, что Минюст США сообщил в январе этого года о задержании Шестакова, исполнявшего на тот момент обязанности судебного и правительственного переводчика. Наряду с ним также был задержан бывший сотрудник контрразведовательной структуры ФБР Чарльз Макгонигал.

Как полагает американская прокуратура, Макгонигал и Шестаков в 2021 году вступили в сговор с целью оказания услуг Дерипаске в связи с наложенными на предпринимателя в 2018 году санкциями.

После переговоров с представителем российского бизнесмена Макгонигал и Шестаков якобы собирали информацию в отношении одного из конкурентов Дерипаски за денежное вознаграждение. Как утверждается, оба при этом старались скрыть источник платежей, в частности, избегая всяческого упоминания имени Дерипаски в электронной переписке, используя подставные компании и поддельные подписи для заключения соответствующего соглашения и получения денежных средств.

Шестаков и Макгонигал умышленно пошли на нарушение санкций, учитывая, что последний еще в качестве действующего сотрудника ФБР получил секретную информацию о планировавшемся введении санкций в отношении Дерипаски, а в 2019 году оба фигуранта дела безуспешно пытались содействовать предпринимателю в снятии с него ограничительных мер, отмечает американская прокуратура.

Макгонигалу и Шестакову предъявлены обвинения в сговоре с целью нарушения Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA) и нарушении этого закона, а также сговоре с целью отмывания денежных средств и отмывании денег. Шестаков также обвиняется в даче ложных показаний.

Макгонигал в августе этого года признал вину, сознавшись в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов.

В свою очередь, натурализованная гражданка США Ольга Шрики, фигурирующая наряду с Дерипаской в другом деле, также находящемся на рассмотрении в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, вину в оказании предпринимателю помощи в уклонении от санкций признавать отказалась.