МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе встречи с американским президентом Джо Байденом на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско потребовал отмены односторонних санкций против Китая со стороны США.

Развитие и рост КНР направляются собственной внутренней логикой и не могут быть остановлены внешними силами, указал Си Цзиньпин, выразив надежду, что Соединенные Штаты Америки серьезно отнесутся к озабоченности Китая этим вопросом и, соответственно, предпримут конкретные шаги по снятию односторонних санкций, создав тем самым равную, справедливую и недискриминационную среду для китайских предприятий, сообщает агентство Синьхуа.

Действия США против КНР в области экспортного контроля, инвестиций и иных односторонних ограничительных мер серьезно подрывают законные интересы страны, указал Си Цзиньпин. Ввиду того, что развитие Китая основывается на инновациях, он высказал мнение, что такие попытки сдерживания технологического прогресса страны являются ни чем иным, как мерой, направленной на лишение китайского народа права на развитие.

Со своей стороны американский лидер указал на всемирную важность двусторонних отношений между странами, на то, что конфликт между США и Китаем не является неизбежным, а также на то, что именно стабильность и развитие Китая, равно как и рост его экономики, отвечает как интересам США, так и всего мира.