МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем выступлении на чрезвычайной встрече лидеров стран БРИКС, посвященной ситуации в Газе, указал на необходимость того, чтобы стороны конфликта на Ближнем Востоке немедленно прекратили военные действия и заключили перемирие, сообщает агентство Синьхуа.

Си Цзиньпин призвал стороны прекратить взаимное насилие и нападения на гражданских лиц, освободить удерживаемых в плену гражданских лиц и предпринять шаги к тому, чтобы избавить население от новых страданий.

Кроме того, председатель КНР заявил о необходимости обеспечения безопасности и бесперебойной работы гуманитарных коридоров, а также предоставления жителям Газы больших объемов гуманитарной помощи.

Международное сообщество должно принять практические меры для предотвращения разрастания конфликта, что может подорвать стабильность всего региона Ближнего Востока, передает слова Си Цзиньпина Синьхуа.

В своем выступлении председатель КНР подчеркнул, что единственным способом разорвать круг израильско-палестинского конфликта является восстановление законных национальных прав палестинцев и учреждение независимого государства Палестина.

Китай призывает к скорейшему созыву международной мирной конференции для выработки консенсуса по путям обеспечения мира и скорейшей разработке всеобъемлющего и устойчивого решения палестинского вопроса.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, лидеры группы БРИКС, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южно-Африканскую Республику, при участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в формате видео-конференц-связи обсуждают ситуацию вокруг сектора Газа, в том числе усугубляющийся гуманитарный кризис.

Принять участие в обсуждении также приглашены главы шести стран - Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии, членство которых в международном объединении, как ожидается, начнется с 1 января 2024 года.

По итогам обсуждения будет принято совместное заявление.