МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Первая программа обучения для судей из государств-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южная Африка), рассчитанная на 16 дней, проводится в Национальном судебном колледже, сообщается на официальном сайте Верховного народного суда КНР.

Среди участников программы, выступающей конкретным примером взаимовыгодного сотрудничества в духе открытости и инклюзивности среди членов БРИКС, 32 судьи и сотрудников судебных органов из Бразилии, Египта и Эфиопии, уточняется в сообщении.

Ставящая своей целью повышение квалификации судей из стран БРИКС, программа представляет в основном опыт и достижения Китая в таких сферах, как принципы организации и работы национальной судебной системы, равно как и системы вынесения судебных решений по делам об интеллектуальной собственности, уголовным, административным делам, делам, связанным с окружающей средой и ресурсами.

В рамках программы предусмотрено проведение теоретических лекций, практическое обучение, симпозиумы и выезды на места. Кроме того, участники посетят Верховный народный суд КНР, а также суды в Пекине и провинции Чжэцзян в Восточном Китае.