МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Государственный секретарь штата Мэн, член Демократической партии Шенна Беллоуз своим письменным распоряжением отстранила экс-президента США Дональда Трампа от участия в первичных выборах, сославшись на его якобы участие в событиях 6 января 2021 года, сообщает издание The New York Times.

Из-за особенностей Конституции штата Мэн регистрация кандидатов входит в полномочия государственного секретаря штата, на имя которого таковые должны подавать соответствующую петицию.

В своем 34-страничном решении Беллоуз указала, что ходатайство Трампа о включении в избирательный бюллетень штата Мэн было недействительным, поскольку он якобы ложно заявил, что по квалификационным критериям имеет право занимать пост президента.

Тем не менее, сочла госсекретарь, «материалы устанавливают, что г-н Трамп в течение нескольких месяцев, вплоть до 6 января 2021 года, использовал ложную историю о фальсификации выборов, чтобы раззадорить и направить своих сторонников», тем самым предотвратив мирную передачу власти.

Она также пришла к выводу, что Трамп «знал о вероятности насилия и, по крайней мере, первоначально поддерживал его применение, поскольку он не только поощрял его подстрекательской риторикой, но и не предпринял своевременных действий, чтобы остановить его», цитирует заявление Беллоуз The New York Times.

В свою очередь, Трамп и его адвокаты назвали попытки запретить ему участвовать в голосовании закулисной тактикой демократов, которые боятся встретиться с ним на избирательных участках.

Трамп имеет право обжаловать решение Беллоуз в Верховном суде штата Мэн в течение пяти дней. Распоряжение госсекретаря не вступит в силу до тех пор, пока суд не вынесет решение по апелляции, которую, по словам представителей предвыборного штаба Трампа, тот намерен подать в ближайшее время.

Как уже сообщало РАПСИ, ранее в декабре Верховный суд штата Колорадо четырьмя голосами против трех запретил Трампу принимать участие в выборах кандидата на пост главы государства, сославшись на положение Конституции, лишающее этого права лиц, замешанных в мятеже.

Тогда же адвокаты экс-президента заявили о намерении немедленно обжаловать решение Верховного суда штата в Верховном суде США, обладающем полномочиями по разрешению конституционных вопросов.

После решения ВС Колорадо адвокаты Трампа в ходе разбирательства в штате Мэн утверждали, что это решение не должно иметь значения в Мэне, поскольку в этих двух штатах действуют разные законы и стандарты, а также потому, что у Трампа не было справедливой возможности оспорить факты в ходе разбирательства в Колорадо. Они также утверждали, что госсекретарь не имела полномочий исключать Трампа из избирательных бюллетеней.

«Конституция оставляет исключительно за Коллегией выборщиков и Конгрессом право определять, может ли человек занимать пост президента», — заявили адвокаты Трампа.

За последние недели иски по недопущению экс-президента к праймериз были поданы в более чем 30 штатах.

Тем не менее, в Калифорнии имя Трампа останется в избирательных бюллетенях, несмотря на требования не допустить его к праймериз со стороны находящихся у власти в штате представителей демократов.

Суды в двух других штатах, Миннесоте и Мичигане, постановили, что сотрудники избирательных комиссий не могут помешать Республиканской партии включить Трампа в свои первичные избирательные бюллетени.

Так, Верховный суд Мичигана, подтвердив решение апелляционной инстанции, пришел к выводу, что политические партии должны иметь возможность определять, какие кандидаты имеют право баллотироваться на пост президента.

Еще одно судебное решение ожидается в Орегоне, где та же группа, которая подала иск в Мичигане, также добивается того, чтобы суд исключил кандидатуру Трампа из избирательных бюллетеней, хотя госсекретарь Орегона ранее уже отказался отстранить его.

Противоречивые решения подчеркивают продолжающуюся напряженность в Соединенных Штатах по вопросам соблюдения демократических процедур, доступа к избирательным бюллетеням и верховенства закона.

Соответственно, в таком положении звучит все больше голосов, требующих от Верховного суда США срочно вмешаться в политически взрывоопасный спор о праве экс-президента на участие в выборах.

Всего за несколько недель до того, как будут поданы первые голоса на выборах 2024 года, юристы обеих сторон просят высший суд страны дать рекомендации по неясному пункту принятой после Гражданской войны поправки к Конституции США, которая лежит в основе конфликта.

Напомним, что разбирательства против Трампа основаны на поправке к Конституции, запрещающей официальным лицам Конфедерации занимать должности в правительстве США. Это положение, раздел 3 14 поправки, лишает людей, которые «участвовали в восстании или мятеже», права занимать государственные посты.

За прошедшие годы суды и Конгресс мало что сделали для разъяснения того, как следует применять этот критерий. По мере нарастания юридических проблем сотрудники избирательных комиссий и судьи по всей стране оказываются в сложном положении, ожидая разъяснений от Верховного суда.

От решения этого вопроса зависит, будет ли «проблема Трампа» разрешена быстро или соответствующие тяжбы будут длиться месяцами, указывает The New York Times.

Постановление ВС США о том, что действия Трампа не могут квалифицироваться как нарушение 14 поправки, фактически положило бы конец разбирательствам, идущим сейчас в нескольких штатах. В то же время, более «узкое» решение по делу в Колорадо могло бы позволить Трампу остаться в бюллетенях для первичного голосования в штате, в то же время давая юристам, оспаривающим его право на участие в выборах, шанс утверждать, что его следует исключить из бюллетеней для всеобщих выборов.