МОСКВА, 29 янв – РАПСИ. Несмотря на принятые меры по обеспечению прозрачности деятельности судебной системы Таджикистана недостаток бюджетного финансирования, технических возможностей судов и дефицит кадров по-прежнему затрудняют эффективное проведение в жизнь соответствующего законодательства, сообщает издание Asia-Plus.

Еще в 2021 году парламентским органом страны был принят Закон «О доступе к информации о деятельности судов», в июле 2023 года была издана директива о правилах ведения сайтов судебных органов.

Указанные документы обязывают национальные суды своевременно размещать в открытом доступе данные о своей деятельности, судьях, составе и результатах рассмотренных дел, а также судебную статистику, тем не менее, практическое проведение в жизнь соответствующих положений сталкивается со значительными трудностями.

Так, закон устанавливает, что сайты национальных судов должны публиковать законодательные акты о судебных органах, постановления судов, решения Пленума Верховного суда, информацию о судах, судьях, адреса и телефоны, списки рассматриваемых дел, результаты судебных разбирательств, новости и объявления и другую информацию, связанную с судом.

При этом необходимость дополнительной разработки правил работы официальных сайтов судов была определена по результатам проверки 68 интернет-страниц судебных учреждений в 2022 году, в ходе которой были выявлены факты несоблюдения Закона 2021 года.

Согласно правилам 2023 года, на суды была возложена обязанность размещать на своих сайтах извещения о слушаниях в течение 6 часов после их окончания, а официальная информация должна была публиковаться в течение 3 дней. Ответственность за исполнение директивы возлагалось на председателей судов, СМИ же получали право на подачу жалоб в случае нарушений.

Тем не менее, по сведениям Asia-Plus, полученным в январе 2024 года по результатам мониторинга десяти судебных сайтов, «уровень информационного обеспечения в судах находится на низком уровне, а положения статей 14 и 15 закона о доступе к информации о деятельности суды не соблюдают должным образом».