МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Верховный суд Соединенных Штатов своим решением разрешил Дональду Трампу принять участие в выборах кандидата на пост главы государства (праймериз).
Решение принято единогласно.
Таким образом, высшая инстанция отменила постановление Верховного суда штата Колорадо, который в декабре 2023 года запретил Трампу участвовать в праймериз, сославшись на положение Конституции, лишающее этого права лиц, замешанных в мятеже.
Решение Верховного суда штата стало первым случаем исключения какого-либо лица из участия в предварительных выборах на основе Раздела 3 14 поправки к Конституции США.
Как ранее сообщало РАПСИ, в ноябре 2023 года претензионный суд штата Мичиган вынес решение, позволяющее Дональду Трампу принять участие в выборах кандидата в президенты США от Республиканской партии в этом штате.
Суд не принял аргументы заявителя, правозащитной организации Free Speech For People, настаивавшей, что бывший президент утратил право на участие в праймериз на основании 14-й поправки к Конституции США, запрещающей избираться лицам, «замешанным в мятеже».
Тогда рассматривавший дело судья Джеймс Редфорд указал, что, поскольку Трамп был зарегистрирован в качестве кандидата на предварительных выборах в полном соответствии с требованиями законодательства штата, у суда отсутствуют полномочия для воспрепятствования его участию.
Кроме того, как указал судья, вопрос о квалификации событий 6 января 2021 года, так называемого «штурма Капитолия», как «мятежа» или «восстания», равно как и установления роли в этих событиях тех или иных лиц, надлежит разрешить Конгрессу США.
Заявитель обжаловал это решение, призвав Верховный суд штата вмешаться в разбирательство и провести его по ускоренной процедуре.