МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Федеральный суд США по Южному округу Флориды отклонил одно из двух ходатайств защиты Дональда Трампа по вопросу прекращения разбирательства о якобы незаконном хранении секретных документов в его поместье после ухода с поста президента США, сообщает агентство АР.

Бывший президент присутствовал на заседании суда.

Сторона защиты Трампа настаивала, что большинство из предъявленных ему обвинений должны быть сняты в соответствии с положениями Закона о президентских записях 1978 года (Presidential Records Act), поскольку документ позволяет президенту и вице-президенту хранить записи и бумаги, созданные в личных целях, соответственно, материалы, которые Трамп переместил в свое флоридское поместье Мар-а-Лаго, должны рассматриваться в качестве его личной собственности.

Кроме того, по уверениям адвокатов, ранее преследованию за подобные инциденты бывшие главы государства не подвергались. Отдельно был отмечен недавний отказ специального прокурора Роберта Хура возбудить дело о халатности при хранении секретных документов в отношении нынешнего президента США Джо Байдена, якобы проявленной последним в то время, когда он занимал должность вице-президента.

Суд, тем не менее, прислушался к мнению стороны обвинения, возглавляемой специальным прокурором Джеком Смитом, настаивавшей на необходимости рассмотрения дела, поскольку обнаруженные в ходе обыска в августе 2022 года документы не могли рассматриваться в качестве личных записей, так как содержали совершенно секретную информацию, в том числе, по ядерным программам и военным возможностям США.

Прокуратура США обвиняет экс-президента в том, что тот якобы забрал с собой документы высшей степени секретности из Белого дома в 2021 году и проявил халатность в их хранении в своем поместье во Флориде, разместив часть из них даже в ванной комнате. Кроме того, Трампу предъявлены обвинения в том, что он якобы разглашал засекреченные сведения лицам, не имеющим соответствующего допуска и давал ложные показания.

Трамп, в свою очередь, заявляет о невиновности по всем предъявленным ему 40 пунктам обвинений по данному делу.