МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Венесуэла рассчитывает стать полноправным членом межгосударственного объединения БРИКС в текущем году, заявил президент страны Николас Мадуро.

«Мы очень надеемся, что в 2024 году, когда в Москве пройдет саммит БРИКС, Венесуэла станет полноправным членом [объединения – прим. ред.]», - говорится в заявлении, которое приводится на сайте телекомпании Telesur.

По словам Мадуро, Венесуэла должна быть в авангарде нового многополярного мира, обладающего знаниями и передовыми технологиями, к тому же страна выиграет от присоединения к БРИКС в экономическом плане.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в сближении с БРИКС заинтересованы в общей сложности около тридцати государств, что говорит о «большом будущем объединения с глобальным составом участников».

В свою очередь, Российская Федерация будет способствовать интеграции потенциальных партнеров в БРИКС, отметил Лавров в январе в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«Россия, которая с 1 января выступила в права председателя БРИКС, будет, конечно, особое внимание уделять тому, чтобы новички, новобранцы органично вписались в нашу общую работу», - подчеркнул министр.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства заявил о поддержке стремления Венесуэлы в БРИКС. «Если говорить о многополярности, то приветствуем интересы Венесуэлы к присоединению к БРИКС, — отметил Лавров. - Будем поддерживать желание наших друзей сотрудничать и активно взаимодействовать в рамках этой структуры».

Объединение БРИКС было образовано Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. По итогам прошедшего летом 2023 года в Йоханнесбурге саммита БРИКС к партнерству официально присоединились Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран началось с 1 января 2024 года.