МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия отказался удовлетворить требование гражданина Венгрии Бенса Хорвата снять с него обвинения по четырем пунктам нарушения ограничительных мер США в отношении России ввиду их необоснованности.
В обвинительном заключении, представленном в сентябре 2024 года, утверждается, что Хорват вступил в сговор с целью незаконного экспорта товаров в Россию, совершил мошеннические действия в отношении США, а также покушался на осуществление контрабанды товаров в Россию через Латвию, равно как и на проведение незаконных операций по экспорту товаров в Россию через Латвию. Кроме того, Хорват обвиняется в отмывании денежных средств в международном масштабе.
Со своей стороны, Хорват настаивал, что Большому жюри не удалось убедительно обосновать заявленные претензии, в частности, наличие в его действиях умысла на нарушение экспортного законодательства, поскольку в нем содержался ряд исключений в отношении необходимости получения соответствующих лицензий при осуществлении поставок в Россию и Белоруссию, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.
Как утверждал Хорват, вывод Большого жюри о том, что его деятельность не подпадала под такие исключения, был несостоятелен в правовом отношении, и обвинительное заключение было совершенно необоснованным, поскольку в нем приводились факты, свидетельствующие о применимости к его операциям двух экспортных исключений.
Тем не менее суд счел, учитывая имеющуюся практику, что обвинительное заключение «содержит состав вменяемого преступления», «предоставляет обвиняемому достаточную для выстраивания линии защиты информацию об обвинениях» и «позволяет ему просить об оправдании или осуждении в качестве меры предотвращения преследования за то же самое преступление в будущем».
Кроме того, по мнению суда, в обвинительном заключении содержатся утверждения, которые, в случае подтверждения, будут достаточны для того, чтобы позволить присяжным придти к выводу о том, что подсудимый действительно совершил вменяемые ему преступления.
Таким образом, постановил федеральный суд округа Колумбия, в разбираемом деле не было выявлено каких-либо ограничений или «необычных обстоятельств», которые позволили бы ему «прямо посягнуть на основополагающую роль Большого жюри» и отклонить обвинительное заключение.
Как сообщало ранее РАПСИ, в августе 2024 года Хорват был задержан по прибытии в аэропорт Сан-Франциско по обвинениям в нарушении мер экспортного контроля США в отношении России, включая сговор с целью незаконного экспорта американских технологий радиосвязи, конечным получателями которых якобы выступали российские власти.
Согласно судебным документам, Хорват и его предполагаемые сообщники якобы организовали и направляли деятельность международной сети по закупкам в соответствии с напрямую заключенными с российскими государственными организациями радиооборудования, которое использовалось при осуществлении масштабного проекта выстраивания радиосвязи на границе Курской области с Украиной.
Сторона обвинения настаивает, что Хорват играл центральную роль в организации закупок запрещенных к экспорту технологий, равно как и незаконную, с точки зрения Вашингтона, поставку таковых в Россию через сеть промежуточных структур, расположенных в Испании, Сербии, Венгрии, Латвии и других странах.
В частности, как утверждается, с января 2023 года Хорват и другие члены его сети вели переговоры с одной из американских компаний о закупках и экспорте в Россию радиостанций военного назначения и иного относящегося к ним оборудования, однако, после приобретения около 200 комплексов радиосвязи, попытка отправить их в Россию через Латвию была пресечена таможенными органами США.