МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий ФБР немедленно рассекретить файлы, касающиеся расследования под кодовым названием Crossfire Hurricane, открытого данным ведомством в 2016 году с целью выявления фактов возможного сговора членов его предвыборного штаба с Россией.
Подписав указ, Трамп заявил, что теперь СМИ могут ознакомиться с засекреченными ранее материалами по данному делу, хотя и выразил сомнение в том, что большое количество журналистов проявят интерес к этим сведениям, сообщает Fox News.
«Возможно, вас это не заинтересует, потому что вам не понравится то, что вы увидите», — сказал Трамп. «Это позор. Этого никогда не должно было произойти в этой стране. Но теперь вы сможете увидеть это сами. Все рассекречено», — цитирует слова президента Fox News.
ФБР открыло расследование 31 июля 2016 года с целью выяснения, был ли Трамп, тогда еще кандидат в президенты, или члены его предвыборного штаба в сговоре или координации с Россией для оказания влияния на исход президентских выборов 2016 года.
Расследование началось всего через несколько дней после встречи 28 июля, в ходе которой тогдашний директор ЦРУ Джон Бреннан проинформировал тогдашнего президента Барака Обаму о предложении одного из советников по внешней политике предвыборного штаба Хиллари Клинтон «очернить Дональда Трампа, разжигая скандал с обвинениями во вмешательстве российской службы безопасности». В том году Клинтон была кандидатом от Демократической партии на пост президента, напоминает Fox News.
К январю 2017 года тогдашний директор ФБР Джеймс Коми уведомил Трампа о наличии пакета материалов, известного как «досье Стила», которое содержало непристойные и неподтвержденные обвинения о предполагаемом сотрудничестве Трампа с российскими властями. Именно это досье стало ключевым документом, побудившим ФБР начать расследование.
Досье было составлено Кристофером Стилом, бывшим сотрудником британской разведки, по заказу консалтинговой фирмой Fusion GPS, нанятой, в свою очередь, предвыборным штабом Клинтон.
Трамп отстранил Коми от должности в мае 2017 года. Вскоре на пост специального прокурора был назначен Роберт Мюллер, под контроль которого перешло расследование по делу Crossfire Hurricane.
Роберт Мюллер завершил расследование возможной связи Трампа с Россией в апреле 2019 года, причем все потраченные на него масштабные усилия не привели к выявлению хоть каких-либо доказательств преступного сговора или координации между предвыборным штабом Трампа и Россией.
После того, как был предан гласности доклад Мюллера, занимавший в то время пост генерального прокурора Билл Барр поручил Джону Дарему, прокурору из штата Коннектикут, выступить в качестве специального прокурора для расследования причин инициации дела Crossfire Hurricane.
Дарем в своем заключительном отчете, опубликованном в мае 2023 года, заявил, что после многих лет расследования он обнаружил, что у ФБР не было никаких фактических доказательств, которые могли бы стать основанием для открытия этого расследования. Он также выяснил, что Министерство юстиции и ФБР, расследуя якобы связи Трампа с Россией, «не смогли выполнить свою миссию строгой верности закону», отмечает Fox News.
Дарем также установил, что ФБР «не отреагировало» на «четкий предупреждающий сигнал» о том, что бюро стало «целью» возглавляемой Клинтон попытки «манипулировать или влиять на процесс обеспечения соблюдения закона в политических целях» в преддверии президентских выборов 2016 года, имея в виду то обстоятельство, что у предвыборного штаба Клинтон был план связать Трампа с Россией, в том числе, чтобы отвлечь внимание от обвинений Клинтон в использовании частного сервера электронной почты и предполагаемой обработки секретной информации без соблюдения должных мер безопасности.
В результате расследования Дарема было установлено, что планы Клинтон по дискредитации Трампа были доведены до сведения Обамы, тогдашнего вице-президента Джо Байдена и других высокопоставленных чиновников в сфере национальной безопасности, однако в этом отношении не было предпринято никаких мер.
«Вышеупомянутые факты отражают поразительную и необъяснимую неспособность ФБР адекватно рассмотреть и включить данные о плане Клинтон в процесс принятия решений по расследованию дела Crossfire Hurricane», — цитирует Fox News отчет Дарема.
Как ранее уже сообщало РАПСИ, в марте 2022 года Федеральная избирательная комиссия США оштрафовала предвыборный штаб Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года и Национальный комитет Демократической партии США за финансовые нарушения, связанные с подготовкой Fusion GPS так называемого «досье на Трампа».
В марте того же года Трамп обратился в федеральный суд по Южному округу Флориды с иском к Клинтон и Нацкомитету Демпартии, утверждая, что они «злонамеренно вступили в сговор с целью создания ложного повествования» о его политической кампании в ходе президентских выборов 2016 года.
Как утверждал тогда Трамп, он понес расходы в размере более 24 миллионов долларов, защищаясь от обвинений, в том числе в связи с информацией, изложенной в докладе Fusion GPS, настаивая на компенсации ответчиками этой суммы с процентами.
Напомним, что с компанией Fusion GPS и ее главой Гленном Симпсоном в США судились акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан. Иск был подан ими еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из «досье на Трампа», с точки зрения бизнесменов, не соответствовали действительности, а в результате широкого освещения его публикации якобы пострадала их репутация. Федеральный суд округа Колумбия, несмотря на требования Fusion GPS отклонить исковое заявление, оставил его на рассмотрении. Тем не менее, как сообщало РАПСИ, бизнесмены в марте 2022 года сами обратились к суду с просьбой снять дело с рассмотрения. Незадолго до этого стало известно, что они попали под санкции в связи с ситуацией на Украине.