МОСКВА, 7 авг  РАПСИ. Участники заседания Евразийского межправительственного совета подписали ряд документов по результатам обсуждения актуальных задач углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в сферах таможенных отношений, электронной торговли и по иным направлениям.

В своем приветствии главам государств-участников ЕАЭС, собравшимся в городе Чолпон-Ата, Киргизская Республика, председатель правительства России Михаил Мишустин напомнил: «Как подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае в Астане, «плотная евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из государств  участников объединения, способствует повышению доходов бизнеса, улучшению качества жизни и благосостояния населения наших стран».

Соответственно, отметил Мишустин, необходимо продолжать работу по укрепления евразийской интеграции и выполнять поставленные президентами государств ЕАЭС задачи.

Одним из основных направлений деятельности, указал председатель правительства РФ, выступает здесь электронная торговля. Соглашение об электронной торговле товарами на внутреннем союзном рынке, по словам Мишустина, прежде всего призвано защитить интересы как продавцов, так и покупателей.

«Для бизнеса будут действовать единые понятные правила. А нашим гражданам будет доступен более широкий, всеобъемлющий ассортимент товаров, продукции на маркетплейсах, электронных торговых площадках»,  подчеркнул председатель правительства России.

В этом отношении важен факт вступления в силу с 1 октября 2026 года нового закона о платформенной экономике в России, создающий прозрачные правила в этой сфере.

«Если в отношении товара установлены требования технического регламента ЕАЭС, прежде всего на наших маркетплейсах будет проверяться наличие сертификата или декларации соответствия в союзном реестре документов, за ведение которого отвечает Евразийская экономическая комиссия. В связи с чем просил бы обратить особое внимание на необходимость своевременной актуализации данных об оценке соответствия продукции, для того чтобы обеспечить продвижение товаров через российские цифровые торговые площадки»,  напомнил Мишустин.

Председатель правительства РФ также отметил большую значимость документа, обеспечивающего взаимное признание документов об ученых званиях, что исключает бюрократические процедуры в данной сфере, а также соглашения, предоставляющего брокерам государств ЕАЭС возможность участвовать в торгах на биржах всех стран «пятерки» в рамках формирования общего финансового рынка, что послужит расширению инвестиционного сотрудничества.

В своем выступлении Мишустин также остановился на необходимых мерах по укреплению продовольственной безопасности участников ЕАЭС и на внедрении цифровых технологий в логистику, что, как он отметил, существенно упрощает не только ведение предпринимательской деятельности в рамках Союза, но и ведет к развитию отношений с зарубежными партнерами, прежде всего с КНР, Ираном и другими дружественными государствами, напомнив, что расширение сотрудничества на внешнем контуре выступает одним из приоритетов ЕАЭС.

«Уважаемые коллеги! Вместе мы работаем, чтобы в полной мере реализовать потенциал каждого участника интеграции, для повышения качества жизни граждан. Уверен, что самодостаточность союза и взаимодополняемость наших экономик позволят этого добиться»,  резюмировал свое выступление Мишустин.

В число документов, подписанных по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, входят, среди прочего, Распоряжение «О годовом отчете Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2025 год», Соглашение об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе, Соглашение о допуске брокеров и дилеров одного государства  члена Евразийского экономического союза к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-членов, Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях в государствах – членах Евразийского экономического союза, Распоряжение «Об отчете Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии и проектов международных договоров в рамках Евразийского экономического союза и оценки фактического воздействия принятых решений Евразийской экономической комиссии в 2024 – 2025 годах» и Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета».

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>