В США домашнее насилие представляет серьезную проблему. Ежегодно травмы от рукоприкладства мужей или сожителей получают около 1,3 миллиона женщин. Жертвы такого насилия могут обратиться за помощью по телефону «горячей линии». Закон дает им право на федеральные льготы и услуги – такие как убежище для женщин, подвергшихся избиению, или продовольственные талоны. За оказание этих услуг отвечает министерство здравоохранения и социального обеспечения США.

В свою очередь французские социологи отмечают, что и в этой стране женщины зачастую становятся жертвами домашнего насилия. Более того, по некоторым данным побоям со стороны мужей хотя бы раз в жизни подвергались около 10% француженок. Согласно местному законодательству, насилие в семье делится на физическое, психологическое и экономическое. Жертвы такого насилия могу т обращаться в ассоциации по защите прав женщин. В понятие насилия в семье также входит сексуальное насилие или агрессия, однако это уже преступление, расследованием которого должна заниматься полиция.

В Германии домашнее насилие часто проявляется в семьях, где муж имеет немецкое гражданство, а жена – ограниченный вид на жительство. При этом в стране действует закон, который предусматривает защиту жертвы, если в отношении неё предпринимается насилие в виде нанесения телесных повреждений или ограничения в правах. Решения по таким делам выносятся судом в порядке ускоренного судопроизводства, т.е. без заслушивания сторон, только на основании заявления жертвы, данного под присягой либо подтвержденного свидетелями.

В Польше и Словакии противоправные действия по отношению к близким родственникам уже давно рассматривают как уголовное преступление. В Чехии соответствующие изменения в уголовный кодекс были внесены в 2002 году. Теперь местные правоохранительные органы даже не нуждаются в согласии пострадавшего для того, чтобы начать уголовное преследование преступника, состоящего в родственных отношениях с жертвой в случае, если жертва боится дать такое согласие из-за угроз либо в силу зависимости от преступника.

Это положение закона не позволяет оказывать давление на жертву.