МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Сводная сестра шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего в конце Второй мировой войны в Венгрии десятки тысяч евреев, заявила, что президент США Барак Обама обещал попросить власти РФ о помощи в расследовании исчезновения дипломата в 1945 году, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Ниже приводится справочная информация.

Шведский предприниматель и дипломат Рауль Валленберг (Raoul Wallenberg) родился 4 августа 1912 года в одной из богатейших семей Швеции. Учился в Мичиганском университете (США), где получил диплом архитектора, с 1936 года занимался бизнесом в Хайфе. Вернулся в Швецию в 1939 году, стал партнером в венгерской экспортно-импортной фирме Кальмана Лауэра. Летом 1944 года с паспортом шведского дипломата (первого секретаря шведской миссии) Валленберг отправился в Будапешт, куда в марте 1944 года были введены немецкие войска.

Пользуясь своим дипломатическим статусом, Валленберг спас, по разным данным, от 20 до 100 тысяч евреев. Он выдавал им шведские паспорта, помещал их в специально приобретенные им дома, которые объявлял шведской собственностью, защищенной международным правом, подкупал немецких и венгерских чиновников, обещая крупные поставки в обмен на жизнь евреев.

13 января 1945 года Валленберг был задержан советским патрулем в здании Международного Красного Креста в Будапеште (по другой версии - сам пришел в расположение 151-й стрелковой дивизии и попросил встречи с советским командованием, по третьей версии - был арестован на своей квартире). После разбирательства отправлен под охраной в Дебрецен на встречу с командующим Вторым Украинским фронтом Родионом Малиновским, которому намеревался сделать какое-то предложение или что-то сообщить. По дороге был вновь задержан и арестован органами военной контрразведки (по другой версии - после ареста на квартире был отправлен в штаб группы советских войск).
8 марта 1945 года в Будапеште находившееся под советским контролем "Радио Кошут" сообщило, что Рауль Валленберг погиб во время уличных боев в Будапеште.

Считается, что из Будапешта Валленберга переправили в Москву, где он содержался в тюрьме на Лубянке. Существуют показания немецких заключенных, находившихся в то время в тюрьме, в которых они заявляют, что общались с Валленбергом посредством "тюремного телеграфа" до 1947 года. После, по их словам, Рауля куда-то отправили.

После ряда запросов Швеции в январе 1947 года МИД СССР информировало шведского посла в Москве, что поиски не принесли результата, а в августе 1947 года было официально заявлено, что Валленберга в СССР нет и советским властям о нем ничего не известно.

В 1957 году советское правительство официально признало факт ареста и нахождения Валленберга в СССР после войны. В "меморандуме Громыко" было заявлено, что дипломат умер во внутренней тюрьме МГБ СССР 17 июля 1947 года от инфаркта миокарда.

В 1991 году для установления обстоятельств смерти Валленберга была создана совместная российско-шведская рабочая группа, в задачу которой входило выявление документов о шведском дипломате. Группа закончила работу в 2001 году. По итогам работы российская часть группы сделала выводы, что, во-первых, все косвенные свидетельства подтверждают, что Рауль Валленберг умер или, скорее всего, погиб 17 июля 1947 года. Во-вторых, ответственность за гибель Рауля Валленберга лежит на тогдашнем высшем государственном руководстве СССР, поскольку никакая другая инстанция в то время не могла распорядиться судьбой шведского дипломата, представителя нейтрального государства, члена "дома Валленбергов", хорошо известного как за рубежом, так и советскому руководству.

В декабре 2000 года Генпрокуратура РФ приняла решение о реабилитации Рауля Валленберга. Генпрокуратура постановила, что он был репрессирован советскими властями по политическим мотивам.

В сентябре 2007 года руководство ФСБ передало копии документов в отношении Валленберга главному раввину России Берлу Лазару, что стало первым государственным вкладом в экспозицию создаваемого Музея толерантности.

Вокруг судьбы Валленберга выстраивается масса всевозможных версий. По некоторым версиям, Валленберг, возможно, был жив еще в 1989 году и содержался в тюрьмах (где его якобы видели в 1951, 1959 и 1975 годах) и психиатрических лечебницах в СССР (в частности, в Подмосковье). Существует также предположение, что в Москве его пытались завербовать, но получили отказ и поэтому "ликвидировали", отравив ядом. Имеется гипотеза, что Валленберга пытались обменять на советских перебежчиков. Советской стороной одно время распространялись сведения о том, что Валленберг был немецким агентом, переправлявшим за границу под видом евреев немецких разведчиков, позже - что он был американским шпионом, связанным с международным сионистским центром. Имеется версия, что Валленберг по заданию американцев специально занимался вывозом венгерских евреев-ученых, занятых в разработке ядерного оружия. Одна из версий гласит, что в обмен на евреев Валленберг поставлял в Германию вооружение и другую продукцию военного назначения, что и стало причиной того, что посольство Швеции не было достаточно настойчиво в своих просьбах об освобождении Валленберга, в том числе и на встрече со Сталиным в 1946 году.

История подвига Рауля Валленберга воодушевила весь мир и стала живым напоминанием о необходимости непрестанной борьбы с фашизмом и антисемитизмом. За заслуги перед человечеством Валленберг посмертно был удостоен звания почетного гражданина США, Венгрии, Канады, Израиля и Австралии. Сегодня дипломат является одним из самых известных шведов, в честь которого названы улицы и площади многих городов мира и установлены около трех десятков монументов.

26 июля 2012 года Валленберг в знак признания его достижений и героические действия во время Холокоста был награжден Золотой медалью конгресса США.

Поиски новых свидетельств и архивных документов по делу Рауля Валленберга продолжаются по сей день. 5 сентября 2013 года сводная сестра шведского дипломата заявила, что президент США Барак Обама обещал попросить у властей РФ помощи в расследовании исчезновения дипломата в 1945 году.