МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Российский певец Григорий Лепс оказался в числе десяти физических и юридических лиц, включенных в среду в санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с восточноевропейской преступной организацией Brothers' Circle ("Братский круг").

Ниже приводится справочная информация об организации "Братский круг".

Brothers' Circle ("Братский круг") - международная преступная организация, которая состоит из лидеров нескольких криминальных сообществ стран СНГ и действует на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Как уточняет министерство финансов США, в задачи "Братского круга", в частности, входит разрешение споров между криминальными сетями.

По данным Минфина США, один из лидеров группировки - Захарий Калашов. СМИ характеризуют его как "генерала российского криминального мира", Калашова в разное время считали руководителем "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" организованных преступных группировок. Одновременно он занимался ресторанным и гостиничным бизнесом, а также операциями с недвижимостью.

В 2000 году Калашов уехал из России и поселился в Испании. Местная полиция подозревала его в контрабанде нефти, вымогательстве и похищении людей, а также в причастности к убийствам. В 2010 году он был приговорен испанским судом к 7,5 годам заключения и к штрафу в 20 миллионов евро за отмывание денег. В 2011 году Верховный суд Испании увеличил тюремный срок Калашова до 9 лет. Сумма штрафа, который Калашов должен выплатить, также была увеличена - до 22,5 миллиона евро.
Ближайшим соратником Калашова, по данным Минфина США, является Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). В 1993 году Шушанашвили переехал на постоянное жительство в Москву. Затем принял гражданство Украины. Имел недвижимость в России, ОАЭ, Греции и Испании. В январе 2012 года Шушанашвили задержали с поддельным паспортом на курорте неподалеку от Афин (Греция). Ожидалось, что его экстрадируют в Испанию, где он обвиняется в руководстве преступной группировкой, отмывании денег и покушении на убийство. Однако судебные власти Греции отказалась экстрадировать Шушанашвили в Испанию. В июле 2013 года суд в Салониках приговорил его к 14 годам тюрьмы.

Еще два ключевых члена Brothers' Circle, по данным министерства финансов США, Алманбет Анапияев и Адилет Касенов. Бывший офицер милиции Алманбет Анапияев был уволен за связь с организованной преступностью. Он обвинялся в похищении людей, незаконном лишении свободы и грабеже. Адилет Касенов, в свою очередь, обвинялся в насилии в отношении представителя власти, в незаконном владении и продаже огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В июле 2012 года стало известно о задержании в Абу-Даби Анапияева и Касенова.

Кроме того, согласно пресс-релизу Минфина США, в преступную группу входят Владислав Леонтьев и Василий Христофоров, они "замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети ОПГ при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов". По данным СМИ, уроженец Нижнего Новгорода Леонтьев, у которого есть паспорта Венесуэлы, Ганы и Греции, разыскивается российскими властями за незаконные сделки с драгоценными металлами и наркотиками.

В конце 2012 года Минфин США расширил санкционный список представителей "русской мафии". Туда вошли Захарий Калашов, братья, воры в законе Лаша и Кахабер Шушанашвили и их "правая рука" Коба Шемазашвилли, вор в законе Темури Мирзоев (Тимур Свердловский, племянник Деда Хасана), вор в законе Владимир Вагин (Вагон), вор в законе Василий Христофоров (Вася Воскрес), Камчибек Колбаев, его подручные Анапияев и Касенов, Гафур Рахимов, вор в законе Владислав Леонтьев и трое его подручных - Лазарь Шайбазян, Александр Мануйлов и Алексей Зайцев.

31 октября 2013 года стало известно, что певец Григорий Лепс, а также россияне Вадим Лялин и Игорь Шлыков были включены в санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с Brothers' Circle.

Также в список вошли израильтянин Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, Артур Бадалян, чье гражданство и место жительства не указываются. Кроме того, в черном списке оказались четыре компании - российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и компания Fasten Tourism LLC, которая находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

По данным американских властей, Лялин - связной главы "Братского круга" Владислава Леонтьева, Лепс якобы занимается перевозкой денег, а Шлыков отвечает за получение необходимых удостоверений и развитие "бизнеса" в Африке. Санкции на Рыбальского и Москаленко наложили из-за их возможной связи со вторым лицом "Братского круга" - Гафуром Рахимовым. Как заявляет Минфин США, Бадалян владеет Fasten Tourism, через которую члены группировки, предположительно, переправляют деньги и организуют поездки.

Другим денежным потоком управляет, по утверждению Минфина США, компания Gurgen House, она имеет представительства в России, Казахстане, Узбекистане и ОАЭ.
Лепс назвал обвинения в свой адрес абсурдными.