Первый в новейшей истории Чечни процесс с участием присяжных заседателей начнется в Грозном в понедельник, 26 апреля.
Ниже приводится справочная информация о суде присяжных.

Суд присяжных - один из наиболее демократических институтов судебной системы, воплощающий принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия. В классическом варианте состоит из скамьи присяжных заседателей - коллегии из 6, 12 или иного числа граждан, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного (иногда иного числа) профессионального судьи, решающего вопросы права.

На основании вердикта присяжных судьи выносят приговор, определяют меру наказания. Как правило, суд присяжных рассматривает серьезные уголовные дела в первой инстанции, и его решения не подлежат апелляционному обжалованию.

Суд присяжных возник в Англии в XII-XV вв. и после Великой французской революции получил широкое распространение в Европе и некоторых других частях света.

В настоящее время институт суда присяжных существует в США, Великобритании, Германии, Франции, Канаде, Ирландии, Швейцарии и ряде других стран.

В США ежегодно проходят более 120 тысяч процессов с участием присяжных (это почти 90% всех таких процессов в мире). В США любое гражданское и уголовное дело может рассматриваться в суде присяжных, если этого пожелает ответчик или истец. Более того, согласно решению Верховного суда США 1968 года, если обвиняемому грозит тюремное заключение сроком более шести месяцев, то рассмотрение дела в суде присяжных является конституционным правом обвиняемого.

В европейских странах суд присяжных используется только в ограниченном числе случаев. В Великобритании, например, гражданские иски не входят в его компетенцию. В Германии и Франции решение выносится совместно присяжными и профессиональными судьями.

В Российской империи суд присяжных был введен в ходе судебной реформы, проводимой Александром II в 1862-1864 годах. Первые процессы с участием коллегии присяжных заседателей прошли в Санкт-Петербурге и в Москве в 1866 году. Суд присяжных имел как сторонников, считавших его "судом общественной совести", "судом жизненной правды", "судом здравого смысла", так и противников, называвших его "судом улицы" и "судом толпы". Суд присяжных просуществовал в России до 1917 года.

Возрождение института суда присяжных связано с проведением судебной реформы, начавшейся в 1990-х годах прошлого века. Верховный Совет РСФСР, обсудив представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, в своем Постановлении от 24 октября 1991 года принял решение рассматривать в качестве одного из важнейших направлений судебной реформы "признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом".

В соответствии с Концепцией судебной реформы 16 июля 1993 года был принят Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", установивший введение суда с участием коллегии присяжных заседателей. В порядке эксперимента суды присяжных начали действовать в 1993-1994 годах в девяти субъектах Российской Федерации: в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, в Ивановской, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской и Ульяновской областях.

Федеральным законом РФ от 18 декабря 2001 года "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" с 1 января 2003 года введена в действие норма закона, предусматривающая рассмотрение уголовных дел с участие коллегии присяжных заседателей.

После принятия УПК РФ суд присяжных был введен поэтапно во всех субъектах РФ кроме Чеченской Республики.

Чеченская Республика вплоть до января 2010 года оставалась единственным регионом России, в котором не работал этот судебный институт. Введение в республике суда присяжных откладывалось, так как не были сформированы органы муниципальной власти. Согласно российскому законодательству именно они обязаны формировать коллегию присяжных заседателей.

22 января 2010 года первый заместитель председателя Верховного суда ЧР Вахит Исмаилов сообщил, что в Чеченской Республике сформированы суды присяжных.

В настоящее время суд присяжных в России в основном функционирует на основе Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", который вступил в силу 20 августа 2004 года.

Согласно закону, рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах.