МОСКВА, 24 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов, Федор Шацилло. Симоновский суд Москвы в четверг прекратил за истечением срока давности уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании денег и неуплате налогов, тем самым не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

Превышение установленных Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ норм привело к тому, что отрицающий вину Алексанян лишился возможности оправдаться перед судом, а потерпевшие, обратившиеся к нему с исками на сумму, превышающую 11 миллиардов рублей, не смогут возместить понесенные убытки.

По версии прокуратуры, Алексанян совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян, который болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи под денежный залог в 50 миллионов рублей.

Смертельно болен

Рассмотрение дела в отношении Алексаняна в Симоновском суде Москвы продолжалось с февраля 2008 года и неоднократно прерывалось из-за обострения болезней подсудимого. Многочисленные переносы слушаний происходили по причине неявки Алексаняна, которую его адвокат Геворг Дангян оправдывал тяжелым состоянием здоровья.

"У Алексаняна сохраняется иммунодефицит, участие в судебных мероприятиях ему противопоказано, так как представляет угрозу его жизни", - говорил защитник.

Назначенная судом экспертиза установила, что присутствие Алексаняна в публичном месте несет реальную угрозу его жизни из-за "ослабленного иммунитета вследствие рака и ВИЧ". Заключение врачей давало основания защите ходатайствовать о прекращении слушаний, однако суд на протяжении длительного времени разделял позицию прокуратуры, которая не видела в этом законных оснований, поскольку Алексанян лечился дома, а не в больнице.

Иначе не может быть, хотя бывает все

На заседании 10 июня защита Алексаняна заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности. "Срок давности истек в конце мая по всем трем эпизодам, вменяемым Алексаняну, это означает, что уголовное дело должно быть прекращено императивно, то есть автоматически", - заявил адвокат Дангян.

Однако суду потребовалось непосредственно удостовериться, что Алексанян согласен с прекращением дела и понимает все юридические последствия. Именно для того, чтобы лично заявить о своей позиции, тяжелобольной Алексанян в четверг явился в суд вопреки "прямому запрету врачей".

Подсудимый выглядел болезненно, на его лице была медицинская маска, он жаловался, что ему трудно говорить. Перед заседанием Алексанян поделился с журналистами своими сомнениями по поводу прекращения дела. "По закону так должно случиться, но у нас может случиться все что угодно", - сказал Алексанян.

Главной целью прихода Алексаняна на заседание было сообщить суду, что он понимает юридические последствия прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

"Я являюсь дипломированным юристом, я прекрасно осознаю все последствия того, что дело будет прекращено, и я не смогу рассчитывать на реабилитацию", - заявил Алексанян.

Гособвинение за закон

Представитель государственного обвинения Николай Власов в короткой речи подтвердил законность ходатайства защиты и подсудимого и поддержал его. В то же время Власов нашел необоснованными сомнения Алексаняна в том, что суд проигнорирует букву закона.

"Государственное обвинение внимательно изучило ходатайство защиты и считает, что в соответствии с требованиями УПК есть основания для прекращения уголовного дела в отношении Алексаняна за истечением срока давности", - сказал прокурор.

Он уточнил, что не видит никаких препятствий для прекращения уголовного дела, так как сам подсудимый дал на это согласие. "В судебном заседании соблюдены все необходимые процедуры для данного решения", - отметил прокурор.

Правосудие в ущерб государству

Прекращение уголовного дела в отношении Алексаняна автоматически влечет возвращение ему внесенных в виде залога 50 миллионов рублей, снятие ареста с его имущества и оставление без рассмотрения гражданских исков на сумму, превышающую 11 миллиардов рублей.
Среди гражданских истцов несколько бывших акционеров "Томскнефти" и ВНК. Но крупнейшими являются сама компания "Томскнефть" с иском на 8 миллиардов рублей и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом с иском на 3 миллиарда. В том случае, если решение Симоновского суда не будет обжаловано в течение 10 суток и вступит в законную силу, эти требования останутся невозмещенными.

Адвокат Дангян сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что залог в 50 миллионов рублей будет возвращен Алексаняну немедленно после вступления судебного решения в силу. "Арест на имущество также будет снят сразу после вступления решения в силу", - уточнил защитник.

Закон, но не закономерность

Дангян в своих комментариях на решение суда не раз подчеркнул, что не видит в нем тенденции к гуманизации системы или ревизии судебной практики при рассмотрении дел, по которым проходят бывшие топ-менеджеры ЮКОСа.

"Не надо переоценивать сегодняшнее решение, видя в нем гуманизацию или прецедент, это был единственно возможный шаг для суда", - сказал Дангян.

Вместе с тем, защитник подчеркнул, что Алексанян не признает вину и согласился с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям лишь с учетом своего слабого здоровья.

"Это не означает его согласия с обвинениями и не значит признания вины", - заключил адвокат.