МОСКВА, 7 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Представитель прокуратуры впервые высказался за смягчение наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному за хищение нефти и "отмывание" выручки. Прокурор на заседании суда по жалобе адвокатов бизнесмена предложил снизить срок заключения почти на два года - с 13 лет до 11 лет и трех месяцев.

Свою позицию он мотивировал либерализацией законодательства. Однако немедленное освобождение осужденного, на чем настаивает защита, по его мнению, невозможно из-за высокой общественной опасности совершенного Лебедевым преступления.

В среду председатель Вельского суда Архангельской области, где слушается дело, Виктор Иванов огласит свое решение. Если он согласится с мнением прокурора, Лебедев выйдет на свободу в октябре 2014 года.

Выступление защиты

Заседание проходило в том же зале, где год назад рассматривалось ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. Это самое большое помещение в суде, куда смогли бы поместиться и гораздо больше журналистов, чем решило посетить суд в этот раз. Во вторник процесс освещало чуть более десяти представителей средств массовой информации. Им было разрешено проводить фото- и видеосъемку всего заседания.

В начале адвокаты заявили ряд ходатайств, в частности, о приобщении копии постановления Петушинского районного суда Владимирской области, который смягчил наказание бывшему менеджеру ЮКОСа Владимиру Переверзину.

Адвокат Владимир Краснов напомнил, что ему инкриминировались те же деяния, что и Лебедеву, важнейшие обстоятельства по двум уголовным делам совпадают и они оба не признали себя виновными. При этом Переверзев отбыл в колонии семь лет и два месяца и был освобожден в связи со смягчением наказания, а Лебедев находится в заключении уже десятый год. Защита полагала, что суд должен поддержать единообразие судебной практики и принять решение об освобождении Лебедева. Однако суд не приобщил данный документ, указав, что он относится к совершенно другому делу и не относится к предмету рассмотрения.

Также суд не заинтересовали выпуски газеты "Вельск-инфо", в которых сообщалось, что Лебедев помог в лечении больного ребенка.

После этого суд приступил к рассмотрению ходатайства по существу. Краснов назвал дело Лебедева политическим и заявил, что единственным выходом является незамедлительное освобождение его подзащитного. "Издан уголовный закон, улучшающий положение осужденного и имеющий обратную силу. Эта норма должна быть применена еще раньше", - считает адвокат.

"Мы просим вас, ваша честь, снизить наказание до уже отбытого нашим подзащитным. Сделать это предписывают Конституция и Уголовный кодекс РФ, постановления Конституционного суда и другие нормы права", - сказал Краснов, отметив высокие моральные и нравственные качества своего подзащитного. "Он должен находиться не на зоне, а в обществе свободных и умеющих сострадать людей", - сказал Краснов.

Сам Лебедев отказался приехать на заседание из колонии.

Кроме того, во вторник стало известно, что условно-досрочно освобожден еще один фигурант "дела ЮКОСа" - бывший заместитель управделами компании Алексей Курцин. Это также стало возможно в связи с либерализацией закона.

Однако адвокаты Лебедева на процессе не приводили освобождение Курцина в пример.

Общественная опасность

Представитель прокуратуры Евгений Ярмошко на заседании во вторник подробно перечислил все статьи двух приговоров, вынесенных Лебедеву Мещанским и Хамовническим судами Москвы. Как оказалось, изменения в законодательстве, смягчающие ответственность за экономические преступления, коснулись всех их.

Поэтому прокурор предложил переквалифицировать обвинение на новые редакции статей. При этом если по одним статьям он посчитал необходимым снизить назначенное наказание, то по другим решил правильным оставить старые сроки, ведь "переквалификация в данном случае и так является достаточным смягчением".

Ходатайство защиты он предложил суду удовлетворить частично. "Учитывая характер и степень общественной опасности и иные обстоятельства, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого", - сказал он.

Проведя сложные расчеты, оценив совокупность назначенных ранее наказаний, Ярмошко назвал срок, до которого он считает снижение наказания справедливым и не опасным для общества - 11 лет и 3 месяца заключения.

Адвокатов заинтересовала, какие именно "иные обстоятельства" имел в виде прокурор, но судья отказал им в праве выступить с репликами, пояснив, что участники процесса не могут задавать вопросы друг другу.

После этого судья удалился в совещательную комнату, объявив, что огласит решение на следующий день.

Окончательное решение примет суд

Точка зрения прокурора не вызвала у адвокатов особого удивления, но они призвали не относиться к его позиции как к свершившемуся факту, подчеркнув, что окончательное решение остается за судом. "Мы не очень удивлены высказыванием прокурора. Он не мог просить оставить наше ходатайство без удовлетворения, это было бы безумием", - сказал адвокат Алексей Мирошниченко.

"С другой стороны, он мог бы попросить снизить наказание и всего на три месяца, тогда мы были бы удивлены очень неприятно", - отметил Мирошниченко. По его словам, защита изначально не предполагала, что прокурор согласится с ними и поддержит идею о немедленном освобождении Лебедева.

Само заседание Мирошниченко назвал рутинным, но очень значительным, "ведь каждый год в этих местах очень неприятен для человека".