РАПСИ публикует результаты совместного исследования годовых доходов начальников Управлений Судебного Департамента при Верховном Суде по субъектам РФ и членов их семей, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации. Именно критерий совокупного дохода начальников Управлений, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга.

Смотреть полные результаты рейтинга доходов семей начальников Управлений Судебного Департамента за 2012 год >>>

В рейтинг вошли только те Управления, которые опубликовали доходы своих начальников, 8 Управлений подобных данных не предоставили: УСД в Белгородской области, УСД в Вологодской области, УСД в г. Санкт-Петербурге, УСД в Республике Адыгея, УСД в Республике Тыва, УСД в Ростовской области, УСД в Ямало-Ненецком автономном округе, УСД в Ярославской области.

Правовыми основами учета доходов членов семей сотрудников УСД являются в том числе Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 8 июля 2013 г. N 613 "Вопросы противодействия коррупции".

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах Управлений Судебного Департамента сведений о доходах их начальников за 2012 год. Исследование проводилось в период с июня по июль 2013 года.

Больше всех в 2012 году заработала семья Салихова З.М.  начальника УСД Республики Татарстан – более 12 миллионов рублей . Менее всех заработала семья Сергеенко И.Л.  начальника УСД Новгородской области – 100 тысяч рублей.