РАПСИ публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей судов общей юрисдикции РФ и членов их семей, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга.

Правовыми основами учета доходов членов семей судей являются в том числе Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 561 Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования".

Рейтинг доходов семей глав судов общей юрисдикции за 2011 год. Полные результаты >>>

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах судов общей юрисдикции РФ сведений о доходах их председателей за 2011 год. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2012 года. Примечательно, что в рейтинг вошли сведения о доходах лиц, которые являлись председателями судов или исполняли их обязанности именно в период проведения исследования.

Для исследования был важен не только сам факт публикации на официальном сайте суда информации о доходах его председателя за 2011 год, но и актуализация этих сведений, в случае, если у суда сменился председатель. В итоге, РАПСИ удалось найти сведения о доходах 314 председателей судов общей юрисдикции РФ из 2282, что составляет около 14 процентов.

Все вышеупомянутые обстоятельства будут учтены РАПСИ при составлении последующих рейтингов открытости сайтов арбитражных судов и рейтингов транспарентности судов в целом.

Больше всех в 2011 году заработала семья Бондара А.В.  председателя Нижегородского областного суда– более 42 миллионов рублей (из них 38 миллионов 413 тысяч 74 рубля заработала супруга председателя). Менее всех заработала семья Зиновьевой И.М.  председателя Приволжского районного суда Ивановской области – 492 тысячи рублей.