РАПСИ публикует результаты исследования годовых доходов председателей Федеральных арбитражных судов РФ и членов их семей, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации.

Критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга, который продолжает серию рейтингов доходов семей председателей арбитражных судов РФ. Предыдущий рейтинг доходов семей глав арбитражных апелляционных судов РФ за 2011 год Вы можете посмотреть здесь.

Рейтинг доходов семей глав Федеральных арбитражных судов России-2011. Полные результаты >>>

Правовыми основами учета доходов членов семей судей являются в том числе Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 561 Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования".

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах Федеральных арбитражных судов РФ сведений о доходах их председателей за 2011 год. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2012 года. Примечательно, что в рейтинг вошли сведения о доходах лиц, которые являлись председателями судов или исполняли их обязанности именно в период проведения исследования.

Для исследования был важен не только сам факт публикации на официальном сайте суда информации о доходах его председателя за 2011 год, но и актуализация этих сведений, в случае, если у суда сменился председатель. В итоге, РАПСИ удалось найти сведения о доходах всех 10 председателей Федеральных арбитражных судов РФ. В аналогичном рейтинге доходов за 2010 год было три суда, у которых сведения о доходах председателей Федеральных арбитражных судов РФ не были найдены.

Все вышеупомянутые обстоятельства будут учтены РАПСИ при составлении последующих рейтингов открытости сайтов арбитражных судов и рейтингов транспарентности судов в целом.

Больше всех в 2011 году заработала семья председателя ФАСМО – более 26 миллионов рублей. Менее всех заработала семья председателя ФАСЦО – 1 миллион 737 тысяч 200 рублей.