Российское агентство правовой и судебной информации публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей арбитражных апелляционных судов РФ и членов их семей, проведенного Фондом Свободы Информации и РАПСИ. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга, который продолжает серию рейтингов доходов семей председателей арбитражных судов РФ. Предыдущий рейтинг доходов семей глав арбитражей субъектов РФ за 2011 год Вы можете посмотреть тут.

Правовыми основами учета доходов членов семей судей являются в том числе Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 561 Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования".

Рейтинг доходов семей глав арбитражных апелляционных судов за 2011 год. Полные результаты >>>

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах арбитражных апелляционных судов РФ сведений о доходах их председателей за 2011 год. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2012 года. Примечательно, что в рейтинг вошли сведения о доходах лиц, которые являлись председателями судов или исполняли их обязанности именно в период проведения исследования.

Для исследования был важен не только сам факт публикации на официальном сайте суда информации о доходах его председателя за 2011 год, но и актуализация этих сведений, в случае, если у суда сменился председатель. В итоге, РАПСИ удалось найти сведения о доходах 19 председателей арбитражных апелляционных судов РФ из 20.

По сравнению с аналогичным рейтингом доходов за 2010 год, количество судов у которых сведения о доходах председателей арбитражных апелляционных судов РФ были не найдены сократилось в двое. Не удалось найти сведений о доходах председателя 13 ААС. В этот суд был сделан официальный запрос Фонда Свободы Информации. Ответ получен не был.

Все вышеупомянутые обстоятельства будут учтены РАПСИ при составлении последующих рейтингов открытости сайтов арбитражных судов и рейтингов транспарентности судов в целом.

Больше всех в 2011 году заработала семья председателя 10 ААС – более 12 миллионов рублей. Менее всех заработала семья председателя 16ААС – 1 миллион 574 тысячи рублей.