Совместное проживание с получателем алиментов или несогласие с установленным размером пособия на детей или нетрудоспособных родителей не является уважительной причиной их неуплаты и не освобождает от административной ответственности, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления Пленума. 


Он также указывает, что при образовании задолженности по алиментам вступление в брак их получателя, эмансипация, совершеннолетие или усыновление не являются основаниями прекращения производства по административному делу. 

Независимо от воли 

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых она имела место независимо от воли плательщика, указывает ВС. 

«Например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности, в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву», - уточняется в проекте постановления.

Несогласие с размером 

Несогласие с установленным размером алиментов не считается уважительной причиной, в таком случае плательщик должен оспаривать взыскиваемую с него сумму в судебном порядке, разъясняет ВС.

«В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса)», - говорится в документе.

Совместное проживание 

ВС также разъясняет, что совместное проживание с получателем алиментов не освобождает от обязанности платить за его содержание. 

«Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной», - указывается в проекте постановления Пленума. 

Алименты с осуждённых 

В случаях, когда плательщик алиментов оказался в местах лишения свободы, судам следует изучить его материальное положение, а сам по себе факт заключения от уплаты не освобождает, разъясняет ВС.

«Неуплата алиментов в период отбывания лицом, обязанным уплачивать алименты, наказания в местах лишения свободы также не является безусловным основанием для его освобождения от административной ответственности. В указанном случае подлежат исследованию иные обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин», - уточняется в документе.

Список не исчерпывающий 

ВС отмечает, что перечень уважительных причин неуплаты алиментов не является исчерпывающим и в каждом случае суду необходимо указывать мотивы, по которым он решил наказать или освободить от ответственности за игнорирование обязанности выплачивать пособие на детей или нетрудоспособных родителей. 

«Во всех случаях подлежат оценке с указанием в постановлении по делу об административном правонарушении мотивов, по которым судья с учетом исследования всех обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, пришел к выводу о том, почему конкретные фактические обстоятельства отнесены либо не отнесены им к числу уважительных причин неуплаты алиментов», - указывается в проекте. 

Свадьба, эмансипация, усыновление 

Судам следует учитывать, что достижение ребенком совершеннолетия, приобретение им полной дееспособности в результате вступления в брак, эмансипация или усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты, а также его смерть не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении за неуплату алиментов, указывается в проекте постановления Пленума. 

«При условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший наступлению указанных событий или совершению действий», - уточняет ВС. 

Неустойка 

ВС также счёл необходимым разъяснить, что неуплата лицом, обязанным уплачивать алименты, суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов, определенной на основании статьи 115 СК РФ, квалификации по части 1 или 2 статьи 5.351 КоАП РФ не подлежит.