Верховный суд РФ рассмотрел жалобу автолюбителя, оштрафованного на 30 тысяч рублей за управление транспортным средством водителем, лишенным прав.


Согласно материалам дела, автор жалобы ранее был признан виновным по части 1 статьи 12.8 КоАП и подвергнут наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. 

Примерно через месяц его задержали сотрудники ГИБДД и завели новое дело, а ещё через месяц водитель подал апелляционную жалобу по первому делу, и ее рассмотрели только через 3 месяца после второго задержания.

Позиция ВС 

Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления назначено соответствующее административное наказание либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении такого наказания (пункт 8 постановления Пленума ВС от 25 июня 2019 года №20).

При этом, исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в законную силу постановления, напоминает ВС.

Следовательно, на момент управления автором жалобы автомобилем и составлении в отношении него протокола по части статьи 12.7 КоАП постановление мирового судьи о лишении его прав на вождение ещё не вступило в законную силу. Значит и вывод Суда по второму делу о том, что водитель управлял транспортным средством, будучи лишенным этого права, с материалами дела не согласуется.

В связи с чем ВС удовлетворил жалобу водителя, отменил судебные акты, а производство по делу прекратил на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП.

Алиса Фокс