Одновременное незаконное хранение устойчивой вооружённой группой оружия и его перевозка к местам разбойных нападений квалифицируется как единое преступление, а не как два самостоятельных, разъясняет Верховный суд РФ.


Он также обращает внимание на необходимость указания в приговоре, в какой именно редакции применяется Уголовный кодекс РФ, чтобы не вызывать обоснованные сомнения в правильности решения. 

Суть дела 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденного за участие в устойчивой вооруженной группе (банде), незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов и совершение двух разбойных нападений. Примечательно, что ранее высшая инстанция отправила на новое рассмотрение дело предполагаемого лидера этой банды, указав, что апелляционная инстанция при рассмотрении дела нарушила принцип объективности и беспристрастности. 

Автор жалобы, дело которого было рассмотрено в особом порядке, оспаривает приговор в части квалификации его действий, связанных с незаконным приобретением, хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой, полагая, что его действия должны квалифицироваться как одно, а не два самостоятельных преступления. Также обращает внимание, что преступления, совершенные им в 2018 году, должны были квалифицироваться в редакции уголовного закона от 24 ноября 2014 года, а не от 1 июля 2021 года, поскольку новой редакцией усилено наказание за данное преступление.

Верховный суд РФ счёл доводы заключённого убедительными.

Позиция ВС 

С учетом предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, и позиции государственного обвинителя суд квалифицировал действия осужденного, связанные с незаконным приобретением, хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой как два преступления, предусмотренных частью З статьи 222 УК РФ. Суд исходил из того, что незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы хранились и перевозились, в том числе осужденным, на автомашинах к местам совершения двух разбойных нападений, совершенным в разные даты.

«Однако квалификация вышеуказанных действий (обвиняемого) как двух самостоятельных преступлений, является излишней, поскольку ответственность за незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена одной и той же частью ст. 222 УК РФ, одновременное хранение членами банды, за участие в которой осужден данным приговором (обвиняемый), незаконно приобретенного оружия, используемого при совершении в составе организованной группы разбойных нападений, не образует совокупности преступлений, его действия подлежат квалификации, как одно преступление, предусмотренное ч. З ст. 222 УК РФ», - отмечает ВС.

Он считает обоснованными и доводы жалобы о необходимости указания в приговоре на редакцию части 4 статьи 222 УК РФ, поскольку преступление совершено в период с 1 сентября по 13 декабря 2018 года, когда данная норма права действовала в редакции Федерального закона №3700-Ф3 от 24 ноября 2014 года, а приговор постановлен, когда статья 222 УК РФ претерпела изменения в силу принятия закона №281-ФЗ от 1 июля 2021 года, и ответственность за совершение данного преступления была усилена.

«Вместе с тем, в приговоре редакция закона не указана, что вызывает обоснованные сомнения в правильности его применения», - поясняет ВС.

В связи с внесением в приговор данных изменений, Судебная коллегия определила смягчить назначенное наказание на 10 месяцев - до 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2121186)

Алиса Фокс