Нарушение матерью права на жилище своего сына, в связи с чем он вынужден оставаться в ночное время вне жилого помещения, является основанием для ограничения её родительских прав, отмечает Третий кассационный суд общей юрисдикции.


Суть дела 

Администрация муниципального образования в защиту интересов семнадцатилетнего подростка обратилась в суд с иском к его матери об ограничении родительских прав и передаче ребенка на воспитание органа опеки и попечительства. 

Истец указал, что ответчик при воспитании несовершеннолетнего сына в качестве воспитательной меры не пускала его домой и он был вынужден оставаться в подъезде. При этом ранее суд уже выносил в отношении ответчика предупреждение о недопустимости ограничения прав подростка. 

Опасность для ребенка 

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Однако апелляционный суд отменил вынесенное решение и удовлетворил исковое заявление администрации, ограничив ответчика в родительских правах. 

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что ограничение матерью права на жилище своего сына, в связи с чем последний вынужден оставаться в ночное время вне жилого помещения, является опасным для ребенка. 

«При этом нарушение права на жилище ребенка уже совершалось ответчиком, в том числе, после предупреждения суда. Судом было учтено, что сын ответчика в судебных заседаниях просил удовлетворить иск и ограничить его мать в родительских правах», — уточнила апелляция.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила вынесенное апелляционное определение без изменения.