Деяния, предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ, подлежат квалификации как совершенные в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью, напоминает Пятый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Суд первой инстанции установил, что гендиректор коммерческой организации при заключении договора купли-продажи нефтепродуктов с контрагентом совершил покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 

Действия подсудимого квалифицированы судом по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ. С данной квалификацией согласился суд апелляционной инстанции. 

Субъект предпринимательства 

Как следует из установленных судом обстоятельств дела, оба участника сделки занимались предпринимательской деятельностью.  

«Суды первой и апелляционной инстанций не приняли во внимание, что по смыслу закона,  деяния, предусмотренные статьями  159, 160 и 165 УК РФ, подлежат квалификации как совершенные в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью», — отмечает кассационный суд.  

Таким образом, судом фактически установлено, что совершенный фигурантом факт мошенничества был сопряжён с преднамеренным неисполнением им, как руководителем общества, то есть субъектом предпринимательской деятельности, договорных обязательств в этой сфере, разъясняет кассация. 

На основании изложенного Пятый кассационный суд общей юрисдикции переквалифицировал действия осуждённого на часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 159 УК РФ и смягчил ему наказание.