Внесение платы за капитальный ремонт в силу закона является обязательным для собственников помещений в многоквартирном доме, напоминает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов обратился в суд с иском к жителю Павловского Посада о взыскании с него задолженности по оплате взноса на капремонт. 

Решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением Павлово-Посадского городского суда Московской области, исковые требования удовлетворены частично: в пользу Фонда взыскана задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт за период с 1 февраля 2015 года по 1 апреля 2021 года, пени, а также судебные расходы. 

При разрешении спора установлено, что ответчик является собственником жилого помещения в многоквартирном доме, который включен в региональную программу капитального ремонта. Согласно справке о начислениях и оплаченных взносах на капремонт по за квартирой ответчика образовалась задолженность по взносам в размере 27 299 рублей. 

Позиция кассации 

Согласно части 7 статьи 170 ЖК РФ в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора. Таким оператором в Московской области является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.  

По делу установлено, что собственниками жилых помещений в указанном многоквартирном доме не выбран способ формирования фонда капитального ремонта, в связи с чем фонд формируется на счете регионального оператора, которым является истец, отмечает кассационный суд. 

Он указывает, что, разрешая исковые требования, мировой судья, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, исходя из того, что согласно нормам ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.  

«В силу части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в данном доме. Учитывая указанные нормы, Б., как обладатель права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, с момента его возникновения обязан нести расходы по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома», — подчёркивает кассация. 

На основании изложенного Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил судебные акты нижестоящих инстанций без изменения. (Определение № 88-21614/2022)