Надлежаще оформленное гражданское, административное дело вместе с подлинником апелляционного определения в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения апелляционным судом в окончательной форме направляется в суд первой инстанции, напоминает Верховный суд (ВС) РФ. 

Высшая инстанция оставила без изменения решение о законности пункта 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции. 


Доводы заявителя 

С административным иском в Верховный суд обратился Дмитрий Раевский. Он просил признать указанную норму недействующей в той мере, в которой она создаёт правовую неопределённость и неясность в вопросах конкретных сроков и порядка отправки в суд первой инстанции.  

По мнению административного истца, оспариваемый пункт также увеличивает сроки разумного судопроизводства, что противоречит статье 10 Кодекса административного судопроизводства РФ и статье 61 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

Позиция ВС 

"Утверждения административного истца о необходимости разработать иные правила судебного делопроизводства сводятся к требованиям решить вопрос об осуществлении нормативно-правового регулирования и внести соответствующие изменения в Инструкцию, что не отнесено к компетенции Верховного Суда Российской Федерации" - отметила высшая инстанция. 

ВС посчитал, что доводы административного истца фактически сводятся к его личному несогласию с действующим правовым регулированием, а также отстаиванию позиции о нецелесообразности оспариваемого нормативного положения.  

Оспариваемое нормативное положение не нарушает прав административного истца в указанных им аспектах, соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, что по результатам рассмотрения административного искового заявления влечёт принятие решения об отказе в удовлетворении заявленного требования, резюмировал Верховный суд.