Вопросы цифровизации правосудия являются наиболее значимыми и нуждающимися в оперативном решении и станут главным трендом Х Всероссийского съезда судей, считает председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов.

В интервью РАПСИ глава 6КАСОЮ рассказал, какие ещё темы волнуют российское судебное сообщество, о новшествах, предлагаемых  представителями судебной системы, задачах, которые планируется решить на юбилейном съезде, и основных векторах будущего развития судебной системы.


- Александр Алексеевич, рады Вас приветствовать. Как проходит подготовка к юбилейному съезду до которого осталось чуть больше 2 недель? Есть ли понимание, какой основной вектор развития судебной системы будет выбран на следующие 4 года?

- Добрый день. Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Михайлович Лебедев в докладе на совещании с делегатами X Всероссийского съезда судей выделил основные направления совершенствования правосудия. Ключевым направлением, по мнению главы судебной системы, является оптимизация судебной нагрузки.

Соблюдению разумных сроков судопроизводства и повышению эффективности правосудия способствует применение судами электронных технологий. Предложения в этой сфере, поступившие от судов, в том числе Шестого кассационного суда общей юрисдикции, в настоящее время реализуются с участием Верховного суда РФ. Кроме того, судом высшей инстанции поддерживаются предложения о переводе судебных архивов в электронную форму, направлении судебных извещений посредством электронной почты.

- Если говорить о цифровизации, какие действия уже были предприняты в целом и Шестым кассационным судом, в частности?

Шестой кассационный суд общей юрисдикции также активно участвует в цифровизации деятельности судебной системы, разработке мероприятий по развитию информационной среды, внедрению современных информационных и коммуникационных технологий в процесс судопроизводства, трансформации способов распространения информации, улучшению технического оснащения судов, эффективному функционированию сайтов судов и государственных автоматизированных систем.

На базе Шестого кассационного суда общей юрисдикции в июне 2022 года был проведен семинар-совещание на тему «Развитие кассационных судов общей юрисдикции: информатизация, судебная статистика и делопроизводство», по итогам которого были выработаны рекомендации по совершенствованию работы кассационных судов общей юрисдикции.

В Судебный департамент при Верховном Суде РФ и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» было направлено предложение о внедрении в деятельность судов общей юрисдикции программного продукта «Учет и контроль оплаты постановлений по возмещению процессуальных издержек», позволяющего автоматизировать процедуру с момента направления судом заявки на выделение денежных средств до фактической оплаты процессуальных издержек.

- А вышеупомянутые тренды являются актуальными? 

Полагаю, что данные вопросы являются наиболее значимыми и нуждающимися в оперативном решении. В целом вопросы развития автоматизации работы судов и внедрения передовых информационных технологий в их деятельность являются наиболее актуальными и острыми.

X Всероссийский съезд судей — это важное событие для судейского сообщества, и я хочу отметить, что в этом году впервые в истории для судейского сообщества и средств массовой информации будет организована онлайн-трансляция съезда.

- Расскажите, участвовали ли Вы в предыдущих съездах, какое сложилось впечатление и что больше всего запомнилось?

- Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. В его компетенцию входит принятие решений по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества. Это знаковое событие, которое раз в четыре года собирает делегатов судов всех уровней и субъектов РФ.

За время работы в судебной системе я избирался коллегами делегатом пяти Всероссийских съездов судей. Трудно выделить наиболее запоминающиеся моменты, так как все решения, принимаемые на съезде, значимы не только для судей, работников аппарата судов, но и для общества в целом, поскольку в той или иной мере направлены на обеспечение гарантированных Конституцией РФ принципов организации судебной власти и права на судебную защиту. 

Не могу не отметить IX Всероссийский съезд судей, состоявшийся в 2016 году. На съезде была обозначена перспектива проведения судебной реформы, связанной с созданием апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, начавших успешно функционировать в 2019 году.