Неустойка за нарушение срока выплаты денежных средств по банковской гарантии подлежит взысканию с момента нарушения исполнения основного обязательства до момента его исполнения в пределах трех лет, предшествующих дате предъявления иска о взыскании указанной неустойки, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.


Обязанность гаранта  

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (заказчик) и ООО «КапСтройСпорт» (подрядчик) заключили госконтракт на выполнение работ по строительству плавательного бассейна. В обеспечение надлежащего исполнения обществом своих обязательств перед учреждением АКБ «Держава» выдана банковская гарантия.  

В связи с несвоевременным выполнением подрядчиком работ по контракту университетом в адрес кредитной организации предъявлено требование о выплате денежных средств по банковской гарантии на сумму около 10,9 миллиона рублей (предельный размер банковской гарантии).  

Банк отказался осуществить выплаты по гарантии, тогда университет обратился с соответствующим иском в суд. На основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Москвы, с банка в пользу учреждения произведено взыскание денежных средств в размере 10,9 миллиона рублей.  

Исчисление срока 

Поскольку АКБ «Держава» просрочил исполнение обязательств по выплате денежных средств по банковской гарантии и оставил без ответа претензию университета, учреждение обратилось в суд с иском о взыскании неустойки за период с 31 марта 2018 года по 21 января 2020 года в размере порядка 7,2 миллиона рублей. Решением Арбитражного суда Москвы, оставленным без изменения постановлениями апелляционного и окружного судов, исковое требование удовлетворено частично: с банка в пользу учреждения взыскана неустойка в размере 635 тысяч рублей.  

Суды трех инстанций исходили из допущенной банком просрочки в исполнении обязательства по банковской гарантии, при этом они установили период начисления неустойки с 25 ноября 2019 года, то есть с момента вступления в законную силу решения о взыскании с банка 10,9 миллиона рублей. Суды посчитали, что до вынесения вышеуказанного судебного акта у ответчика отсутствовали основания для удовлетворения требования истца, поскольку в данный период существовала правовая неопределенность относительно обоснованности отказа банка как гаранта в выплате по требованию бенефициара - учреждения.  

Не согласившись с вынесенными судебными актами, университет обжаловал их в кассационном порядке в Верховный суд.  

Позиция ВС 

Высшая инстанция отмечает, что с учетом сложившихся между сторонами правоотношений для правильного разрешения спора суду надлежало руководствоваться законодательством, регламентирующим применение срока исковой давности по повременным платежам и процентам, а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». 

Так, в пункте 25 названного постановления разъясняется, что срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. 

Следовательно, каждый день за период с момента нарушения обязательства по выплате платежа по независимой гарантии до момента исполнения данного обязательства на стороне гаранта возникало обязательство по уплате неустойки, поясняет ВС.  

«Из этого следует, что неустойка за нарушение срока выплаты денежных средств по банковской гарантии подлежит взысканию с момента нарушения исполнения основного обязательства до момента его исполнения в пределах трех лет, предшествующих дате предъявления иска о взыскании указанной неустойки», — уточняет Верховный суд. 

Он указывает, что ответчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса осуществляет предпринимательскую деятельность на свой риск, а, следовательно, должен и мог предположить и оценить возможность отрицательных последствий такой деятельности, в том числе связанных с неисполнением обязательств, принятых по гарантийному договору. 

«Таким образом, соглашаясь с возражениями ответчика на исковое заявление о том, что до вынесения постановления Девятым арбитражным апелляционным судом по делу № А40-66751/2018 у АКБ «Держава» отсутствовали основания для удовлетворения требования учреждения о выплате денежных средств по банковской гарантии, поскольку о правовой обоснованности требования бенефициара гарант не знал и не мог знать ранее принятия вышеуказанного судебного акта, суды допустили нарушение норм материального права, которое применительно к обстоятельствам настоящего дела является существенным, поскольку повлияло на исход дела. Поэтому вопреки выводам судебных инстанций, учреждением правомерно произведен расчет неустойки за период с 31.03.2018 по 21.01.2020», — резюмирует ВС. 

На основании изложенного ВС отменил судебные акты нижестоящих инстанций в части отказа в удовлетворении требования университета и направил дело в этой части на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.