Закон «Об образовании» не предусматривает обязанности гражданина, заключившего договор о целевом обучении, выплатить организации штраф в случае неисполнения им предусмотренных соглашением обязательств, напоминает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Минздрав Тульской области обратился в суд с иском к местному жителю о взыскании денежных средств, выделенных по договору о предоставлении ежемесячной материальной помощи студенту, штрафа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. 

Решением Плавского районного суда Тульской области требования истца удовлетворены частично: с ответчика взыскана задолженность по возврату бюджетных средств, выплаченных в качестве мер социальной поддержки, в размере 213 тысяч рублей, а также штраф в размере 200 000 рублей.

В свою очередь Тульской областной суд снизил размер задолженности до 180 тысячи рублей и отменил решение нижестоящей инстанции в части удовлетворения исковых требований о взыскании штрафа.

Уплата штрафа 

Суд апелляционной инстанции отметил, что действующая с 1 января 2019 года статья 56 Закона «Об образовании» не содержит указания на обязанность гражданина, заключившим договор о целевом обучении, выплатить организации штраф в случае неисполнения им предусмотренных соглашением обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности. 

Апелляция также указала, что и до 1 января 2019 года не имелось оснований для включения в договор условий об уплате штрафа, учитывая, что спорные правоотношения между будущим работодателем и лицом, ищущим работу, регулируются нормами трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила судебные решения нижестоящих судов без изменения, установив, что судами первой и апелляционной инстанций верно определены юридически значимые обстоятельства (Определение №88-29157/2022).