Непредставление сведений о доходах, расходах и имуществе является основанием для досрочного прекращения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия, напоминает Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Обзоре судебной практики.


Суть дела

Прокурор обратился в суд с административным иском о досрочном прекращении полномочий двух членов сельского совета депутатов в связи с непредставлением ими в установленный срок декларации о доходах и имуществе.

Административный истец пояснил, что данный вопрос рассматривался сельским советом депутатов, однако муниципальный орган принял решение об отсутствии оснований для досрочного прекращения полномочий народных представителей.

Прямое подписание

Суд первой инстанции удовлетворил административное исковое заявление, отметив, что непредставление депутатами в установленный срок сведений о доходах, расходах и об обязательствах имущественного характера в силу прямого указания закона влечёт досрочное прекращение их полномочий.

Так, согласно части 4 статьи 12.1 Федерального закона № 273-ФЗ лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 13.1 Федерального закона № 273-ФЗ, государственные и муниципальные служащие подлежат увольнению в связи с утратой доверия в случае непредставления ими указанных сведений.

При этом судом установлено, что непредставление ответчиками таких сведений в предусмотренный законом срок не было обусловлено какими-либо внешними обстоятельствами, не зависящими от воли и действий указанных лиц.