Симптоматичное дело, исход которого может повлиять на дальнейшие пути развития промышленности, крупного и среднего бизнеса в России, будет рассмотрено 18 декабря в Тольятти. 


Необходимость развития промышленности в нашей стране сейчас никем не ставится под сомнение. Санкции последних лет, существенный отток западных поставщиков, скачущие курсы валют при осуществлении международных сделок – все это говорит о том, что пора развивать собственные производства и инвестировать в отечественный промышленный комплекс.

В то же время важно при этом защищать отечественные производственные компании не только от врагов внешних – в виде заграничных конкурентов по соответствующему товарному рынку, но и от врагов внутренних – обычных мошенников, которые пытаются нажиться на таких компаниях, проворачивая свои «левые» схемы.

В ситуации, требующей защиты со стороны судебных органов, в последние годы находятся две российские производственные компании – тольяттинское АО «Тольяттиазот» (АО «ТОАЗ»), являющееся флагманом химической промышленности России, и ООО «ТОМЕТ» - один из крупнейших российских предприятий по производству метанола.

Как «увели» 2 миллиарда

В производство Комсомольского районного суда города Тольятти в конце октября этого года поступило уголовное дело №1-636/2023. Магомед Шишханов, Руслан Багаудинов, Лидия Котовенко и бывший директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», под управлением которого до июля 2021 года находилось АО «ТОАЗ», Дмитрий Межеедов, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Потерпевшими по делу проходят АО «ТОАЗ» и ООО «ТОМЕТ», которые пострадали от деятельности вышеуказанных лиц.

Озвучивая свою версию произошедшего, ООО «ТОМЕТ» поясняет, что еще в 2013 году от имени этого юридического лица был заключен договор строительного подряда с ООО «Интеркон», директором и выгодоприобретателем которого являлся Магомед Шишханов.

По условиям этого договора ООО «Интеркон» обязалось построить склад производства и хранения жидкого аммиака. Фактически же под видом этой сделки с 2013 по 2019 год ООО «Интеркон» эксплуатировалась схема вывода денег из ООО «ТОМЕТ».

Итогом «сотрудничества» сторон стала потеря ООО «ТОМЕТ» почти 300 миллионов рублей. Работы, на которые заключался вышеуказанный договор, со слов ООО «ТОМЕТ», так и не были выполнены подрядчиком.

Согласно пояснениям АО «ТОАЗ», в том же 2013 году компания также заключила договор строительного подряда с ООО «МСА-СТРОЙ». По имеющимся данным, на тот момент фактическим владельцем и бенефициаром ООО «МСА-СТРОЙ» также выступал вышеупомянутый Магомед Шишханов.

ООО «МСА-СТРОЙ», выступив по договору подрядчиком, обязалось построить для АО «ТОАЗ» склад хранения и отгрузки метанола с наливной эстакадой. Во исполнении этого договора АО «ТОАЗ» передало более 93 миллионов рублей в качестве аванса за работы, еще на сумму почти 62 миллиона рублей передало подрядчику различных товарно-материальных ценностей для строительства. По факту же заказчик остался как без денег, так и без обещанного склада, так как работы по договору фактически не выполнялись.

В 2017 году АО «ТОАЗ» заключает с ООО «Спецпроект» договор оказания консультационных услуг по строительству дома №7 по ул. Новопромышленной, г. Тольятти. По договору АО «ТОАЗ» платит консультанту деньги в размере более 22 миллионов рублей, но услуги не оказываются, а все договорные обязательства выполняются сотрудниками самого заказчика.

Фактическими руководителями ООО «Спецпроект» являются все тот же Шишханов, а также Руслан Багаудинов. Кстати, последний являлся и директором ООО «Интеркон», с которым, как указывалось выше, в ущерб себе посотрудничало ООО «ТОМЕТ».

Как правило, заключая крупные контракты, добросовестные заказчики стараются проверить своих контрагентов перед сделкой, чтобы не попасть на происки фирм-однодневок и убедиться в реальности ведения хозяйственной детальности будущего контрагента. Как же получилось, что АО «ТОАЗ» в очередной раз заключило договор с фирмой Шишханова?

Согласно версии АО «ТОАЗ», Шишханов нашел себе «компаньона» в лице Дмитрия Межеедова, который тогда являлся заместителем генерального директора ЗАО Корпорация «ТОАЗ» - управляющей компании АО «ТОАЗ».

Ввиду своего высокого положения в управляющей компании АО «ТОАЗ», Межеедов вполне обладал определённым кредитом доверия в глазах других представителей топ-менеджмента Корпорации, чем и не преминул воспользоваться, очевидно, имея в этом свой интерес. Он ввел заблуждение генерального директора АО «ТОАЗ» и иных руководителей и сотрудников общества, обманом принудив к совершению этой сделки. Очевидно, эта версия была воспринята следствием как достоверная, учитывая нахождение Межеедова в числе обвиняемых.

Предполагается, что по такому же сценарию Межеедов провернул еще пару сделок в 2016 и 2017 годах, путем обмана и злоупотребления доверием склонив руководство АО «ТОАЗ» к совершению сделок с куплей-продажей земельных участков у ООО НПО «СКПО», директором которого являлась Лидия Юрьевна Котовенко.

Необходимость в приобретении данных земель у АО «ТОАЗ» в целом отсутствовала, а покупная стоимость существенно превысила реальную рыночную цену этих участков. Ущерб АО «ТОАЗ» оценивается в более чем 228 миллионов рублей.

А после того, как Межеедов в июне 2019 года получил назначение на пост генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», фактически вся работа АО «ТОАЗ» была подконтрольна исключительно ему.

Дело в суде: иски, аресты

Как известно на сегодняшний день, Шишханову и Межеедову вменяют по три эпизода совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ, Багаудинову - два эпизода того же преступления, а Котовенко эпизод с продажей земельных участков. Все четверо обвиняемых находятся в настоящее время в международном розыске.

Кроме уже озвученных ООО «Интеркон», ООО «МСА-СТРОЙ» и ООО НПО «СКПО», в деле фигурирует еще несколько компаний, а также имен: например, супруга Магомеда Шишханова – Диана Шишханова, которая является единственным учредителем и директором ООО «Альянс Инвест», известной в качестве застройщика территории около бывшего спорткомплекса «Юность» на ул. Горького в городе Тольятти.

Потерпевшие АО «ТОАЗ» и ООО «ТОМЕТ» подали гражданские иски, общий размер которых составляет без малого 2 миллиарда рублей.

Еще на этапе следствия, на имеющееся имущество и счета фигурантов уголовного дела, а равно и на имущество и счета юридических лиц, фигурирующих в его материалах, был наложен арест. 

Вместе с тем, то обстоятельство, что постановление о наложении арестов все еще не опубликовано судом на сайте, а также то, что все последующие заседания откладывались судьёй с пространной формулировкой «другие основания для отложения дела», вызывает опасение в возможности неисполнения этого постановления. А это значит, что активы, из которых гражданские истцы смогли бы получить удовлетворение своих требований, могут просто «растаять».

Вызывает вопросы и то, что день 16 ноября, когда было назначено предварительное слушание, и на котором фактически решился вопрос об удовлетворении ходатайств истцов и прокурора о наложении арестов, о чем имеется постановление суда, также отмечен на официальном сайте как день, в который заседание было отложено.

Следующее заседание по делу назначено судом на 18 декабря. Остается надеяться, что в этот раз суд определится со своей позицией по данному делу, а права и интересы крупных социально значимых предприятий Самарской области АО «ТОАЗ» и ООО «ТОМЕТ» будут защищены.