Верховный суд (ВС) РФ исправил ошибку нижестоящих инстанций, которые неверно применили нормы права в споре об обязании продавца объекта незавершенного строительства зарегистрировать переход права собственности на нового владельца.


Жительница Сочи приобрела недостроенную недвижимость, однако зарегистрировать право собственности на нее не смогла, поскольку продавец уклонялся от совершения необходимых действий.

Суды трех инстанций отказались обязать продавца зарегистрировать переход права собственности, сославшись на то, что согласно сведениям ЕГРН владельцем спорного объекта является иная коммерческая организация.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, женщина обратилась с кассационной жалобой в ВС, указав, что ранее вступившим в законную силу решением суда уже было установлено право ответчика на спорный объект.

В свою очередь высшая инстанция обратила внимание на то, что фактически между сторонами возник спор не о принадлежности имущества, а об уклонении продавца от государственной регистрации перехода права собственности. Однако нижестоящие суды не определили характер спорных правоотношений и не установили подлежащие применению нормы права.

На основании изложенного ВС отменил оспариваемые судебные акты и направил на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>  

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>