При рассмотрении дел о взыскании компенсации морального вреда суд должен обосновать причину, по которой он снизил заявленную в иске сумму, указывает Верховный суд (ВС) РФ. 


Житель Волгоградской области обратился в суд с иском к региональной клинической больнице о взыскании четырех миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Заявитель указал, что из-за врачебной ошибки во время операции на позвоночнике он утратил возможность самостоятельно передвигаться, стал инвалидом первой группы и теперь нуждается в реабилитации. 

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, взыскав в пользу пациента один миллион рублей, а также судебные и транспортные расходы. Апелляция снизила размер компенсации до 500 тысяч рублей, а кассация оставила это решение без изменения. 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, истец обратился с жалобой в ВС, отметив, что размер присужденной суммы не соответствует тяжести причиненного вреда. 

Коллегия по гражданским делам согласилась с доводами заявителя и удовлетворила исковые требования в полном объеме, уточнив, что суды должны мотивировать причину, по которой они уменьшают заявленную в иске сумму компенсации.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>> 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>