7 октября 2006 года в Москве в подъезде своего дома на Лесной улице (рядом с Белорусским вокзалом) была убита известная журналистка и правозащитница Анна Политковская.

На теле убитой были обнаружены огнестрельные ранения, рядом был найден брошенный пистолет Макарова и 4 гильзы. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

Тело Анны Политковской обнаружила соседка, которая и вызвала милицию. На месте убийства побывали замгенпрокурора Виктор Гринь, замглавы МВД России Николай Овчинников, прокурор Москвы Юрий Семин.

По факту гибели журналистки было возбуждено уголовное дело по статье 105‑й, часть вторая УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга").

8 октября 2006 года акционеры "Новой газеты" назначили премию в 25 миллионов рублей за информацию, которая могла бы привести к установлению заказчиков, организаторов и исполнителей убийства Политковской.

Версии

В качестве одной из первых версий убийства Анны Политковской следствие назвало ее профессиональную деятельность.

В СМИ выдвигались несколько возможных причин убийства журналистки. Согласно одной из версий, причастным к убийству является руководство Чеченской Республики, согласно другой – российские власти, согласно третьей версии – убийство Политковской в день рождения Владимира Путина – это провокация против него и Рамзана Кадырова, согласно четвертой версии убийство было выгодно Западу и оппозиции, согласно пятой версии заказчиком убийства является Борис Березовский.

По мнению руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия Довгого, заказчиком убийства Политковской был Борис Березовский, осуществивший свой замысел с помощью чеченского преступного "авторитета" Хож-Ахмеда Нухаева. По словам Довгого, убийство связано не со статьями Политковской, а с ее личностью.

По версии следствия, организатором преступной группы являлся один из лидеров "лазанской" группировки Магомед Димельханов, к которому весной 2006 года поступил заказ на убийство Политковской, поскольку к журналистке имели "серьезные претензии большие люди в Чечне". Выполнение заказа было поручено братьям Махмудовым, которые привлекли к делу рыночного торговца и шофера Ахмеда Исаева.

Ход расследования

По данным источников в правоохранительных органах, у следствия с самого начала появилась фотография преступника и отпечатки его пальцев. Было установлено, что убийца был один, он подошел к Политковской слева и выстрелил из пистолета Макарова с глушителем сначала в сердце, а потом трижды в голову. Затем бросил пистолет и скрылся с места преступления.

Убийца был без маски, и камера видеонаблюдения, установленная в подъезде, зафиксировала лицо киллера.Это молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, в черной одежде и темной кепке-бейсболке.

Следственной группе, проанализировав данные видеокамер наблюдения, удалось установить автомобиль, на котором подъехали к дому предполагаемые убийцы. Автомобиль принадлежал жителям Чечни – братьям Махмудовым из так называемой "лазанской" группировки.

Также было установлено, что незадолго до убийства (в сентябре) адрес Политковской "пробивал" в базе данных ФСБ полковник ФСБ Павел Рягузов, который немедленно вслед за тем позвонил своему давнему знакомому бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву. Поскольку Политковская проживала по новому адресу, то для установления ее местожительства предполагаемыми убийцами была нанята милицейская группа слежки. Связующим звеном между группами, по версии следствия, служил бывший оперативный сотрудник этнического отдела РУБОП, знакомый Рягузова Сергей Хаджикурбанов.

В конце августа 2007 года Генеральная прокуратура заявила об аресте ряда подозреваемых в причастности к убийству. По словам генпрокурора Чайки, среди арестованных оказались непосредственные исполнители, организаторы и пособники преступления, в том числе офицеры МВД и ФСБ.

27 августа 2007 года начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин заявил, что 21 августа сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник службы по Центральному административному округу Москвы УФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов, который подозревается в совершении "незаконных действий по делу Анны Политковской".

По делу об убийстве Политковской было арестовано 10 человек: Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Тамерлан Махмудов, Джабраил Махмудов, Ибрагим Махмудов, Олег Алимов, Магомед Димельханов, Ахмед Исаев, Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Грачев. Вслед за тем были арестованы Рягузов и Бураев.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время своей встречи с президентом РФ уточнил, что убийство готовилось двумя группами – первая следила за журналисткой, а вторая контролировала первую. В слежке за Политковской подозреваются бывшие сотрудники оперативно-поискового управления ГУВД: Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов и Дмитрий Грачев. Вторая же группа состояла в основном из уроженцев Чеченской Республики: Джабраила Махмудова, его братьев Тамерлана и Ибрагима, предполагаемого лидера группы Магомеда Димельханова, а также бывшего оперативника московского УБОП Сергея Хаджикурбанова.

Заказчик убийства в августе 2007 года не был назван, хотя прокуратура заявила, что это человек, живущий за границей и лично знакомый с Политковской.

21 сентября 2007 года следствие предъявило обвинение по статье 33 и статье 105 УК (соучастие в убийстве в форме пособничества) бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чеченской республики Шамилю Бураеву, который, как считает следствие, обратился к Рягузову с просьбой выяснить адрес проживания Политковской и затем передал его братьям Махмудовым.

8 октября 2007 года следствие заявило о раскрытии убийства, отметив, что установлена "почти вся цепочка" между исполнителем и заказчиком.

В мае 2008 года представители Следственного комитета объявили, что непосредственного исполнителя убийства зовут Рустам Махмудов и он объявлен в международный розыск.

18 июня 2008 года было объявлено о завершении предварительного расследования. Обвинение в соучастии в убийстве было предъявлено трем лицам – Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым., которые 19 июня начали знакомиться с материалами уголовного дела. Третий из братьев Махмудовых, 30-летний Рустам, который, по версии следствия, непосредственно произвел роковые выстрелы, объявлен в международный розыск.

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, которого ранее подозревали в организации убийства, было прекращено за отсутствием доказательств. Все обвинения против него сняты.

Еще один фигурант – бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов, ранее подозревавшийся в передаче Бураеву сведений о местонахождении и перемещениях Политковской, теперь обвиняется в совершении других преступлений (превышении должностных полномочий и вымогательстве), которые он, по версии следствия, ранее совершил совместно с Хаджикурбановым.

2 октября 2008 года Генпрокуратура РФ передала материалы следствия в Московский окружной военный суд. Обвинения в убийстве предъявлены троим: Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Дело объявленного в розыск Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, было выделено в отдельное производство. Также в рамках дела было предъявлено обвинение в вымогательстве сотруднику ФСБ Павлу Рягузову.

Дело рассматривает не гражданский, а военный суд, так как один из фигурантов дела ‑ Павел Рягузов – является действующим сотрудником Федеральной службы безопасности.

Первое заседание суда состоялось 17 ноября 2008 года.

19 февраля 2009 года присяжные единогласно оправдали братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления.

20 февраля Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по делу. После вынесения вердикта фигуранты дела – братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов – были освобождены из-под стражи в зале суда.

27 февраля 2009 года адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев сообщил, что Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Таким образом, приговор не вступил в законную силу.

3 апреля 2009 года Тверской суд Москвы санкционировал арест оправданного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской экс-сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова.

Из постановления следовало, что в апреле 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении Хаджикурбанова и экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева (который также привлекался к ответственности по "делу Политковской", но впоследствии уголовное дело против него прекратили) по факту вымогательства 350 тысяч долларов у Павлюченкова.

Экс-сотруднику МВД вменяется часть 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), которая относится к категории особо тяжких и за которую предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет.

27 мая 2009 года Московский окружной военный суд передал в Верховный суд РФ уголовное дело об убийстве журналистки Анны Политковской.

25 июня 2009 года военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской и направила его на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд.

Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. В кассационном представлении сторона обвинения просила оправдательный приговор отменить, поскольку, по ее мнению, в ходе судебного разбирательства были допущены процессуальные нарушения.

Повторный процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 5 августа в Московском окружном военном суде.

7 августа Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской, отклонив ходатайство потерпевших – детей Политковской. Защита детей Анны Политковской обжаловала это решение суда.

3 сентября Военная коллегия Верховного суда определила постановление Московского окружного военного суда от 7 августа отменить, ходатайство представителей семьи Политковской удовлетворить и вернуть дело в прокуратуру.

Дело в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования и соединения с делом Рустама Махмудова и других неустановленных лиц.

В настоящее время "дело Политковской" находится в Следственном комитете при прокуратуре РФ.