Мэр Ярославля Евгений Урлашов недоволен решением суда, который выбрал ему меру пресечения в виде ареста до 2 сентября. Он назвал происходящее подставой. Адвокат Урлашова заявил, что решение будет обжаловано.

Защита арестованных по делу о покушении на взятку мэра Ярославля и его заместителя будет обжаловать решение суда. Суд избрал для Евгения Урлашова меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 сентября. Дмитрий Донсков арестован до 3 сентября.

Суд, как ожидается, в эту пятницу изберет меру пресечения двоим подчиненным мэра: руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину.

Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Градоначальника в ночь на среду доставили в отделение полиции, в его квартире провели обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов, а у его пресс-секретаря — еще 200 тысяч долларов. Защита чиновника все обвинения отрицает и заявляет, что никаких денег в ходе обыска дома у мэра не изымалось.

В ходе судебного заседания мэр подчеркивал, что не намерен скрываться от следствия, так как у него есть престарелая мать, за которой он ухаживает, и юная дочь, у которой нет матери. Он предложил обвинению забрать у него загранпаспорт, чтобы исключить возможность побега за границу.