ЯРОСЛАВЛЬ, 5 июл - РАПСИ. Ленинский суд Ярославля в пятницу ночью избрал для мэра Евгения Урлашова, подозреваемого в покушении на крупную взятку, меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 сентября. Защита Урлашова заявила, что будет обжаловать это решение.

"Суд избрал в качестве меры пресечения Урлашову Евгению заключение под стражу... на срок до 2 сентября включительно", - сказала судья Людмила Колыгина.

Сам мэр в своем выступлении в зале суда говорил, что рассчитывает на более мягкую меру пресечения, нежели арест, поскольку не собирается скрываться от следствия и хочет доказать свою невиновность. Он предложил обвинению забрать у него загранпаспорт, чтобы исключить возможность побега за границу.

После судебного заседания один из адвокатов Урлашова Сергей Голубенков сообщил журналистам, что в течение трех дней защита будет обжаловать решение суда об аресте. По его сведениям, мэра увезли в следственный изолятор в Ярославле, но не исключен вариант, что в дальнейшем этапируют в Москву.

Ранее суд в Ярославле определил меру пресечения в виде ареста предполагаемому посреднику в деле о взятке Андрею Захарову и заместителю Урлашова - Дмитрию Донскову. Они арестованы до 3 сентября. Захаров, по словам адвоката, "признал вину в передаче взятки". Представитель защиты Донскова сообщил, что будет обжаловать решение суда.

В пятницу, как ожидается, суд изберет меру пресечения двоим подчиненным мэра: руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину.

Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Градоначальника в ночь на среду доставили в отделение полиции, в его квартире провели обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов, а у его пресс-секретаря - еще 200 тысяч долларов. Защита чиновника все обвинения отрицает и заявляет, что никаких денег в ходе обыска дома у мэра не изымалось.