ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апр - РАПСИ. Суд приговорил четырех сотрудников ГУ ФСИН России по Свердловской области к различным срокам лишения свободы по обвинению в избиении заключенных в колонии близ города Ивдель, в результате чего один из потерпевших скончался, сообщает в понедельник следственное управление СКП РФ по региону, не уточняя дату вынесения приговора.

По материалам следствия, в октябре 2008 года в центральной больнице при исправительной колонии номер 55 скончался заключенный 1989 года рождения из колонии номер 62. Он умер от почечной недостаточности, причиной которой стало избиение. Кроме того, еще у семерых осужденных ИК-62 были обнаружены телесные повреждения.

Четверым сотрудникам колонии инкриминировались пункты "а", "б", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий).

"Ивдельским городским судом признаны достаточными доказательства для вынесения обвинительного приговора в отношении четырех сотрудников исправительной колонии номер 62 ГУ ФСИН России по Свердловской области по факту превышения последними должностных полномочий", - говорится в сообщении.

Суд приговорил 29-летнего младшего инспектора отдела безопасности колонии к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальных трех подсудимых - оперативного дежурного, его помощника и еще одного младшего инспектора отдела безопасности колонии - суд приговорил к пяти, трем и четырем годам заключения в колонии общего режима соответственно, уточняет ведомство.