МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Повестка о вызове главы Сбербанка РФ Германа Грефа в Хамовнический суд в качестве свидетеля передана в экспедицию СБ, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Решение о вызове в суд в качестве свидетелей Грефа и Христенко Хамовнический суд принял 19 мая. Судья Виктор Данилкин тогда пояснил, что защита сама должна будет вручить Грефу повестку в суд, тогда как адвокаты просили, чтобы явку в суд свидетеля обеспечил именно судья, поскольку, когда повестку направляет суд, свидетель в обязательном порядке должен явиться на заседание для дачи показаний.

"Как мы и ожидали, вчерашние события оказались просто недоразумением", - приводятся в сообщении слова адвоката Вадима Клювганта, который таким образом комментирует отказ экспедиции "Сбербанка" принимать в четверг повестку в связи с необходимостью консультации с юридической службой.

"Сегодня повестку у нас без всяких проблем взяли, официальную расписку об этом мы получили", - отметил адвокат.

При этом повестку для главы Минпромторга Виктора Христенко экспедиция министерства приняла от адвокатов в четверг.

Как ожидается, Греф придет в суд 21 июня, а Христенко - 22 июня.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело против них возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.