МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Компания Edimax Ltd, контролируемая холдингом "Адамант" Игоря Лейтиса, взыскала через суд принадлежащие Шалве Чигиринскому более 130 гектаров в Калининградской области, заложенные под сделку по выкупу универмага "Пассаж" в Петербурге, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как уточняется в материале, Edimax получила в июле 2008 года от Russian Land (RL) Шалвы Чигиринского 53,15% ООО "Новое Ласкино" (на балансе - более 260 гектаров в Калининградской области) в залог при заключении договора продажи Чигиринскому акций Passage Holding Ltd, на балансе которого находится универмаг "Пассаж" на Невском проспекте.

"Сумма сделки составила 28,37 миллиона долларов, которые господин Чигиринский обязался выплатить не позднее ноября 2008 года. Но RL осталась должна продавцу универмага 15,77 миллиона долларов", - указывает издание.

Суд постановил выставить залог на публичные торги при стартовой цене 1,43 миллиона долларов, хотя в 2008 году балансовую стоимость 53,15% ООО "Новое Ласкино" определялась в 5,3 миллиона рублей.

"Даже выиграв суд, "Адамант" рискует остаться ни с чем - с момента заключения сделки оценочная стоимость земель снизилась в несколько раз, а сам "Пассаж" господин Чигиринский успел заложить ВТБ", - подчеркивает газета.

Она отмечает со ссылкой на бывшего сотрудника RL, что участки в Калининграде так и не были переведены из сельхозугодий. По оценке гендиректора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, на данный момент в Калининградской области выставлено на продажу 300 гектаров всего за 500 тысяч долларов, и, таким образом, земли RL вряд ли удастся продать на торгах даже по стартовой цене.

"Эти земли в Калининградской области вместе с другими девелоперскими активами господин Чигиринский еще в 2008 году предлагал Sibir Energy в счет погашения своих долгов на 328 миллионов долларов. Но нефтекомпания отказалась от предложения", - напоминается в материале.

В апреле этого года Высшим арбитражным судом (ВАС) РФ было отправлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) также дело по заявлению Edimax Ltd о принятии обеспечительных мер в отношении квартиры Чигиринского в виде ее ареста и запрета любых действий с ней.