МОСКВА, 8 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Адвокаты потерпевших от рук бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, пожизненный приговор которому во вторник вступил в законную силу, уверены, что вынесенное решение не ставит точку в данном деле. Об этом журналистам по окончании заседания в Верховном суде РФ заявила адвокат Ирина Хрунова.

"Это далеко не точка. Мы ждем приговора, который вступил в законную силу, в отношении теперь уже точно бывшего майора. Когда все материала дела опять вернутся в Мосгорсуд, и мы получим приговор, мы будем обращаться с исками о компенсациях", - сказала адвокат. Она добавила, что требовать денег за причиненный бывшим милиционером вред планируется с министерства финансов РФ.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар, также представляющая интересы некоторых потерпевших, добавила, что у нее, ее коллег и доверителей было "некоторое волнение по поводу решения Верховного суда".

"Но при рассмотрении дела в первой инстанции коллегия на столько тщательно все исследовала, что сомнений практически не оставалось", - добавила адвокат Айвар.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник подтвердила законность приговора бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, осужденному пожизненно за расстрел людей в супермаркете на юге Москвы.

Таким образом, коллегия отклонила жалобы защиты на приговор Мосгорсуда от 19 февраля 2010 года, и он вступил в законную силу.

В частности, суд признал экс-милиционера виновным в том, что он в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу из хулиганских побуждений. В результате погибли двое, были признаны потерпевшими более двух десятков человек. Также он признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия. Таким образом, были приняты практически все обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении Евсюкова.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

Коллегия Мосгорсуда из трех профессиональных судей согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал "руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно".

Суд также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.