НОВОСИБИРСК, 25 июн - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Суд Куйбышевского района Омска в пятницу арестовал водителя грузовика КамАЗ, врезавшегося в автобус с детьми в Омской области в четверг, в результате чего погибло три человека, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ Антон Чернышов.

В автобус с детьми, ехавшими в летний лагерь, в четверг врезался КамАЗ. В результате аварии погибли двое взрослых и одна девочка, еще 18 детей были доставлены в городскую больницу номер 3. В пятницу 15 детей должны выписать из больницы. Один из пострадавших находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

"Суд удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Чернышев, уточнив, что водитель арестован на два месяца. Ходатайство в суд заявил следователь милиции, ведущий расследование.

В пятницу водителю было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Водитель грузовика был доставлен в суд из больницы, добавил собеседник агентства. При ДТП он тоже получил травмы и первоначально его госпитализировали.

По предварительным данным, КамАЗ, совершая обгон, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с одним из автобусов, ехавших в колонне.

В отношении сотрудников милиции, сопровождавших колонну, проверку проводит СКП РФ по Омской области. Генпрокуратура РФ взяла расследование аварии на свой контроль.