МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 4 ноября срок содержания под стражей Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, передает корреспондент Российского агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отвел дополнительные два месяца и 16 суток на ознакомление обвиняемого с материалами дела. Гособвинение ожидает, за этот срок Тихонов завершит ознакомление с материалами дела, а следствие подготовит обвинительное заключение и передаст его в суд.

Заседание началось с ходатайства следователя об удалении из зала всех посторонних, включая представителей прессы. Прокурор поддержал ходатайство, посчитав, что присутствие прессы может способствовать разглашению фамилий свидетелей и привести к негативным последствиям для них.

В свою очередь защита возразила и попросила суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия. "Я настаиваю на присутствии в зале прессы, так как дело не находится под грифом "секретно", - сказал Тихонов.

В ходе рассмотрения ходатайства обвиняемый вел себя сдержанно и на вопросы судьи отвечал односложно.

Следователь зачитал ходатайство о продлении Тихонову срока содержания под стражей. Он обратил особое внимание на оружие, из которого, согласно материалам дела, были убиты Маркелов и Бабурова. Следствие полагает, что Тихонов приобрел на "черном рынке" Москвы пистолет системы "Браунинг" модели 1910 года и из этого оружия совершил двойное убийство.

Прокурор сообщил суду о завершении предварительного расследования, а также о том, что потерпевшие завершили ознакомление с материалами дела. Гособвинение полагает, что Тихонову для завершения ознакомления с материалами необходимо более двух месяцев, и, находясь на свободе в это время, он может скрыться или иным путем воспрепятствовать законному ходу расследования.

"Оснований для отмены меры пресечения не имеется, так как основания, принятые судом в расчет при аресте Тихонова не отпали, и не изменились", - сказал следователь.

Гособвинение продолжает подозревать Тихонова в намерении продолжить преступную деятельность. "Находясь на свободе, обвиняемый может использовать свои связи в СМИ и органах государственной власти, а также угрожать свидетелям", - уточнил следователь.

По словам прокурора, к 4 ноября, досудебное производство по делу должно быть завершено, и оно может быть передано в суд. "Этот срок является разумным и необходимым для передачи дела в суд", - заявил гособвинитель.

Тихонов и его защитник Анатолий Жучков оставили разрешение ходатайства на усмотрение суда. "Я оставляю это на усмотрение суда", - сказал Тихонов.

Постановление Басманного суда может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение трех суток.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В конце июля адвокат гражданской жены Тихонова и второй обвиняемой по делу Евгении Хасис Александр Васильев сообщил, что СКП РФ снял с Хасис обвинение в соучастии в убийстве журналистки Бабуровой и предъявил обвинение в новой редакции. При этом, по данным защитника, Хасис по-прежнему обвиняется в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Тихонов и Хасис обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

По словам адвоката Анатолия Жучкова, который представляет интересы Тихонова, материалы дела содержат 30 томов, и пока обвиняемые ознакомились с тремя томами.