МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в пятницу продлил до 7 октября срок содержания под стражей вице-президента Наблюдательного совета ООО "Ювелирный завод "Алтын"" Антонине Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В начале октября 2009 года Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. Ювелирный холдинг в ответ объявил, что уголовное преследование его руководства - дело рук конкурентов.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил Бабосюк под стражей еще на месяц, а всего до 12 месяцев.

Заседание прошло в закрытом режиме, однако перед оглашением постановления обвиняемая обратилась к присутствующим с речью, в которой выразила возмущение условиями содержания в СИЗО. Адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина сообщила РАПСИ, что ее подзащитная переведена из СИЗО "Лефортово" в "Печатники".

"Это негативно сказалось на условиях ее содержания", - сказала Ножкина. Сама Бабосюк назвала условия "ужасными". "Бесконечная злоба персонала, эта грубость и хамство без повода, это добивает! Просто ужас!" - заявила обвиняемая.

Она рассказала об отсутствии надлежащего медицинского обслуживания, плохом питании и частых обысках в камерах. "В каждой камере живут кошки, и их никак нельзя вывести, потому что иначе расплодятся мыши. Это ужасно!", - сказала Бабосюк.

Накануне суд продлил срок содержания под стражей трем другим фигурантам дела - мужу Бабосюк, исполнительному директору ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург"" Владимиру Фенькову и гендиректору ООО "Тянь-Шань" Владимиру Суховееву до 8 октября, а бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову до 12 октября.

Защита Бабосюк неоднократно обращалась в различные инстанции с жалобами о том, что обвиняемая не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, однако медики считают, что препятствий медицинского характера для содержания в условиях изолятора нет.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.